Более 4 млрд тенге выделено на поддержку инвалидов в Алматы - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 4 млрд тенге выделено на поддержку инвалидов в Алматы

Более 4 млрд тенге выделено на поддержку инвалидов в Алматы

В Алматы с начала года трудоустроено свыше 130 человек с ограниченными возможностями, - сообщил заместитель городского Управления занятости и социальных программ Мейржан Отыншиев.

  • 10 Августа 2017
  • 658
Иллюстрация Caravan.kz

9 августа, специалисты профильного ведомства совместно с партией «Нұр Отан» провели прием граждан, передает Astana TV.

По словам Отыншиева, инвалиды нашли постоянное место работы в сфере социального обслуживания, образования, оказания услуг населению.

Их трудоустройство проводится в рамках госпрограммы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». На эти цели из госказны выделено свыше четырех миллиардов тенге. Сегодня в рамках общественной приемной были решены вопросы еще пяти горожан. Среди них житель Алматы Нурбол Абдоллаев. Год назад мужчина решил оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. Открыл общественный фонд. В день к нему обращаются около 30 человек с различными проблемами. Сейчас Нурбол просит помочь с арендой помещения, где можно было бы проводить подобные встречи.

— Необходимо какое-либо помещение, где мы могли бы встречаться, обсуждать вопросы. В планах открыть 3-месячные курсы, обучать таких людей хоть каким-то азам. К примеру, компьютерные программы. Нам, людям с ограниченными возможностями, это очень необходимо. Думаю, что партия поможет нам в этом , — передает руководитель ОФ «Кеңпейіл» Нурбол Абдоллаев.

 — Государство сейчас очень активно ведет работу по социальной поддержке инвалидов. В этом году 4,1 миллиард тенге выделили. Идет полное освоение этих средств, полный охват этих людей. Те люди, которые сегодня обратились, будут максимально поддержаны, мы будем отрабатывать с соответствующим управлением, в частности, с управлением финансов по выделению помещения, — поясняет заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Мейржан Отыншиев.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок