О том, что районный акимат отказался от покупки «Прадо», на аппаратном совещании заявил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, сообщает ng.kz.
«Не стоит бояться, что нужен автомобиль, материально-техническую базу необходимо поддерживать, — отметил Садуакасов. — То, что СМИ раструбили, что в Камыстинском районе приобретается машина и это выходит за рамки положенного, это нормально. Лет 5 назад, когда в более сложных финансовых условиях, покупались автомобили, на это никто не обращал внимания. Сегодня на это обращают внимание, мы движемся вперед. Ничего в этом страшного абсолютно нет. Кстати, этот автомобиль в Камыстинском районе не приобретен, хотя я давал поручение его приобрести. Я думаю, что здесь регионально мы можем определять, в каких районах на каких машинах можно ездить, в зависимости от природно-климатических условий и отдаленности района. Я думаю, в этом смысле ничего страшного не происходит. Да, у нас есть автомобили своего производства, на это нужно обращать внимание. Кстати, в Камыстинском районе мы отменили покупку не из-за публикаций, а из-за того, что на самом деле деньги нужно были для соответствующего ремонта. А машину мы обязательно приобретем».
Для какого «соответствующего ремонта» срочно потребовались деньги, глава региона не объяснил. Не прояснили ситуацию и в акимате Камыстинского района.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что аким Камыстинского района Костанайской области Жанабай Бисимбаев собирался приобрести служебный TLC Prado почти за 13 млн. тенге, несмотря на заветы президента и развитие автопрома в регионе. Обоснованием покупки послужили состояние дорог в районе и статус акима.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина