Руководителя тургруппы осудили за передачу взятки таможеннику в ВКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководителя тургруппы осудили за передачу взятки таможеннику в ВКО

Руководителя тургруппы осудили за передачу взятки таможеннику в ВКО

Мужчину приговорили к штрафу в 100 тысяч тенге с пожизненным лишением права работать на госслужбе.

  • 2 Августа 2017
  • 622
Иллюстрация Caravan.kz

В Урджарском районе вынесли приговор руководителю туристической группы, который на казахстанско-китайской границе выступил посредником в даче взятки специалисту таможенной службы, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд Урджарского района.

Согласно материалам уголовного дела, бизнесвумен из ВКО продавала в Аягозе постельные принадлежности из Китая. Для покупки товара она ездила в КНР в составе туристической группы и перевозила принадлежности якобы для личного пользования.

В очередной раз женщина перевозила 40 килограммов товара. Руководитель тургруппы заметил, что женщина далеко не впервые ездит в Поднебесную за простынями и подушками. Мужчина сказал предпринимательнице, что она обязана задекларировать товар, уплатить необходимые пошлины и сборы. Женщина попросила руководителя тургруппы помочь ей с надлежащим оформлением документов на груз. На что мужчина пояснил, что она должна дать взятку специалисту пограничного поста, чтобы ее выпустили из зоны таможенного контроля без уплаты пошлин и сборов. Руководитель тургруппы предложил ей услуги в качестве посредника. Он передал таможеннику 10 тысяч тенге. Последний не отказался от денег. Позже бизнесвумен обратилась с заявлением в антикоррупционную службу. Все причастные к взятке были задержаны.

Руководителя туристической группы приговорили к штрафу в 100 тысяч тенге (десятикратный размер взятки) с пожизненным лишением права работать на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу. Дело таможенника было на днях передано в суд, ему грозит крупный штраф и пожизненное лишение права работать в государственных органах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов