В Кыргызстане запретят ввоз праворульных авто - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане запретят ввоз праворульных авто

В Кыргызстане запретят ввоз праворульных авто

Правительство одобрило проект закона о запрете на ввоз праворульных автомобилей в Кыргызстан.

  • 21 Апреля 2014
  • 887
Иллюстрация Caravan.kz

Под председательством премьер-министра Кыргызской Республики Джоомарта Оторбаева состоялось общественное обсуждение проекта закона, предусматривающего запрет ввоза праворульных автомобилей на территорию страны, сообщает «КирТАГ».

В обсуждении приняли участие вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, а также общественных организаций, имеющих разные мнения по данному вопросу.

«Мы собрались сегодня, чтобы еще раз выслушать мнение общественности о механизмах регулирования дорожного движения для снижения количества дорожно-транспортных происшествий. Вопрос сложный и требует комплексного подхода», — сказал Джоомарт Оторбаев.

По информации, представленной начальником ДПС МВД КР Талантбеком Исаевым, количество праворульного транспорта за последние 5 лет выросло на 40%. На сегодняшний день количество праворульных автомобилей в Кыргызстане составляет 13% от общего числа автотранспортных средств. При этом по показателям аварийности их участие выросло более чем на 20% от общего количества ДТП.

Талантбек Исаев также сообщил, что за 2013 год по республике произошло 1472 ДТП с участием праворульных транспортных средств с 267 погибшими. Учитывая высказанные аргументы, члены правительства поддержали постановление, в соответствии с которым законопроект направляется на рассмотрение в парламент республики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина