C 1 июля отчислять взносы в фонд социального медицинского страхования начали работодатели и индивидуальные предприниматели, передает ИА «NewTimes.kz».
— Обязанность уплачивать взносы наступила только для работодателей и ИП, а также лиц, приравненных к ним. Для других категорий плательщиков обязанность по выплате взносов наступает в следующие сроки: с 1 января 2018 года начнут платить государство и неактивное население, с 1 января 2019 года ― наемные работники. Обращаем внимание на то, что взносы за июль необходимо оплатить до 25 августа текущего года. В дальнейшем действует тот же порядок: взносы и отчисления за отчетный период делаются до 25 числа следующего месяца,― уточняется в ответе на официальный запрос агентства.
В фонде отмечают, что до 2018 года действует прежний порядок получения медуслуг, а медицинскую помощь в рамках ОСМС застрахованные лица будут получать с 1 января 2018 года.
— Касательно сборов платежей в ОСМС сообщаем, что, по состоянию на 19 июля 2017 года, сумма поступивших взносов и отчислений составила 246 млн 963 тыс 700 тенге. Не перечисленные своевременно суммы отчислений и взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет ФСМС с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком, за каждый день просрочки, ― добавили в ФСМС.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов