По ее словам, благодаря таким мероприятиям, как Универсиада-2017 и EXPO, казахстанцы стали больше отдыхать внутри страны, передает Today.kz
Поэтому за уровень развития внутреннего туризма должны отвечать местные исполнительные органы.Эксперты объяснили, почему казахстанцы предпочитают отдыхать за рубежом
"Именно акимы решают, быть туризму в их регионе или нет. Например, в ВКО построены сотни километров сети автомобильных дорог до центральных объектов. В Алматы хорошо развивается туризм. Однако в городе имеются проблемы, требующие решения. Это вопросы своевременного вывоза мусора, реставрации объектов, развития природных парков. Люди, приезжая на отдых, должны четко понимать, где можно покушать, куда сходить в туалет и куда выбросить мусор", — подчеркнула Якупбаева.
Спикер отметила, что дорогими и недоступными для огромного количества населения остаются авиаперелеты внутри страны. Так, стоимость перелета из Астаны в Алматы, по ее словам, порой выше, чем на международные рейсы европейских авиаперевозчиков в лоукост-сегменте.
"Необходимо увеличивать долю лоукостеров в авиаперевозках по Казахстану и за рубеж. Это позволит увеличить загруженность аэропортов страны, которые порой остаются вне поля развития туристической деятельности. К примеру, аэропорт Уральска принимает в день три рейса, аэропорты Петропавловска и Костаная и того меньше. С другой стороны, аэропорт Тараза активно развивается, работает в направлении расширения грузоперевозок и транзита пассажиров. Вопрос низкой загруженности аэропортов можно решать за счет мультимодальности", — считает Юлия Якупбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу