С начала же года за это нарушение ПДД сотрудниками дорожно-патрульной службы составлено около 250 постановлений. Таким образом, автолюбители должны выплатить в общей сложности более двух миллионов трехсот тысяч тенге.
«Регистрационные знаки должны быть чистыми, т.е. должны подлежать верной идентификации. Номера должны быть установлены на предусмотренных для этого местах (а не в углу бампера или в салоне авто перед ветровым стеклом)», — пояснили в дорожно-патрульной службе.
Неправильно установленные или грязные номера не всегда читаются камерами фиксаций правонарушений на дорогах. Это позволяет недобросовестным водителям избегать ответственности.
По словам сотрудников ДПП, чаще всего автовладельцы, чтобы скрываться от видеофиксаторов, заклеивают скотчем какую-либо букву или цифру на госномере. Таким образом, номер видеокамера уже не может опознать, и владельцу остается опасаться только инспекторов. Ранее был оштрафован водитель, который ничего не приклеивал на госномер, а просто попросил автомойщика помыть все, кроме госномера. Об этом он сам рассказал инспекторам во время составления административного протокола. На такие хитрости водители идут, видимо, из-за не большого штрафа за нечитаемый госномер. За сбитого пешехода пришлось бы ответить строже.
Правда, иногда некоторые водители меняют госномера не для того, чтобы скрыть или точнее не только для того, чтобы скрыть свои нарушения, а из-за желания казаться значительнее на дорогах. Так, некоторое время назад был задержан водитель, уроженец города Шымкента, который установил на свой госномер картонку с тремя восьмерками и иксами. В данном случае речь идет уже о другом нарушении. Если автолюбитель подменяет буквы на своих номерах, то такой знак является не нечитаемым, а подложным, комментируют в ДПП. За управление автомобилем с подложными регистрационными знаками ПДД предусмотрен штраф в размере 20 МРП, это более 37 тысяч тенге.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС