Машину угнали у мужчины в октябре 2005 года. Алматинец написал заявление об угоне в правоохранительные органы и все эти годы думал, что его автомобиль ищут. Но оказалось, что все это время машина простаивала на штрафстоянке — алматинцу позвонили с просьбой забрать авто или дать согласие на утилизацию. Номер телефона мужчины работники стоянки узнали по госномеру автомобиля.
"Машина находилась на автостоянке девять лет. Это, по всей видимости, из-за халатности сотрудника полиции, который рассматривал обращение потерпевшего. Данная автомашина была водворена на штрафстоянку сотрудником УДП Алматы 13 октября 2005 года. В момент обращения в Жетысуский РУВД, автомобиль уже находился на штрафстоянке в течение девяти дней", — рассказал представитель потерпевшего Ахмет Оразбаев.
За девять лет автомобиль превратился в груду металлолома. С него сняли все ценные запчасти. Кроме того хозяину авто предъявили многомиллионный счет за простой на штрафстоянке. "900 тенге в сутки. За девять лет, я не знаю, какая сумма будет, кто за это будет платить и отвечать. Но я думаю, что это не моя вина", — заявил алматинец Батыржан Бакиев.
В ДВД Алматы сообщили, что будут разбираться в этом вопросе. Назначена спецпроверка. Между тем алматинец уже написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в халатном отношении полицейского к своей работе. Алматинец также намерен взыскать моральный и материальный ущерб за пришедший в негодность автомобиль.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС