Среди фаворитов — бывшая правая рука главы Кемеровской области, пишет Gazeta.ru. В случае если губернатор покинет свой пост, у руля в регионах больше не останется руководителей, избранных еще во времена правления президента Бориса Ельцина.
Основными кандидатами на замену губернатору Кемеровской области Аману Тулееву могут стать мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и депутат Госдумы от Кузбасса Дмитрий Исламов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле.
Как отмечает издание, Носов уже знакомится с ситуацией в Кузбассе. Сам Носов — по образованию металлург — многие годы проработал в отрасли и занимал различные должности в компании «Нижнетагильский металлургический комбинат». В 2012 году он занимал пост вице-губернатора Свердловской области и в этом же году был избран мэром Нижнего Тагила.
Другой возможный претендент на пост губернатора — 40-летний Дмитрий Исламов, уроженец города Кемерово, знакомый с угольной отраслью — он защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН. До избрания в Госдуму, где он представляет «Единую Россию», Исламов успел поработать заместителем Тулеева по экономике и региональному развитию.
В случае если Тулеев в силу болезни действительно оставит свой пост, его возможный преемник должен будет пройти через выборы, которые, согласно законодательству, могут быть назначены на сентябрь.
Тулеев недавно перенес сложную операцию на позвоночнике, после которой к работе до настоящего времени не вернулся. Он — последний российский губернатор, избранный на этот пост еще при первом президенте России Борисе Ельцине. Стоит отметить, что он и сам был кандидатом в президенты на трех президентских выборах, а пост губернатора впервые занял в 1997 году.
Несмотря на столь долгое управление регионом, уровень поддержки Тулеева со стороны населения по-прежнему высок. В 2015 году он выиграл выборы с результатом в 96,69% голосов.
На думских выборах прошлого года он возглавил предвыборный список «Единой России» по региону. При среднем результате «Единой России» в 54,2% в Кемеровской области партия власти получила 77,3%. Это одно из лучших достижений партии по стране.
Ранее в июне СМИ писали, что Тулеев может и не выйти из своего отпуска и сложить с себя полномочия. Более того, сообщалось, что в Кремле якобы согласились с таким развитием событий. Однако и.о. начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов сообщил, что Тулеев не писал заявления об отставке и после выписки из больницы вернется к работе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов