Китайский павильон является одним из самых масштабных на ЭКСПО - Нигматулин - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайский павильон является одним из самых масштабных на ЭКСПО - Нигматулин

Китайский павильон является одним из самых масштабных на ЭКСПО - Нигматулин

Сегодня на Международной выставке ЭКСПО состоялось торжественное открытие Национального дня Китайской Народной Республики.

  • 5 Июля 2017
  • 592
Иллюстрация Caravan.kz

В торжественной церемонии приняли участие Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин и заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь ЮэЮэ. В своем приветствии Н.Нигматулин подчеркнул, что переход к «зеленой экономике» становится глобальным курсом антикризисного развития во всем мире, передает пресс-служба Мажилиса РК.

— Казахстан является одним из лидеров Центральной Азии по продвижению идей развития чистой энергетики и возобновляемых источников энергии. Под руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан держит курс на внедрение инноваций и построение «зеленой экономики», сказал Спикер Мажилиса.

По словам Н.Нигматулина, на сегодняшний день в нашей стране действуют 50 предприятий, производящих энергию из возобновляемых источников суммарной мощностью 300 Мегаватт. К 2050 году за счет возобновляемых источников в Казахстане будет производиться половина общего объема электроэнергии.

Говоря о важности участия КНР в Международной выставке в Астане, Спикер Мажилиса назвал китайскую экспозицию на тему «Энергия будущего, Зеленый шелковый путь» одной из самых крупных и впечатляющих по своим замыслам и масштабам.

— Участие КНР в ЭКСПО-2017 внесёт весомый вклад в мировое развитие технологий и упрочит двусторонние связи между нашими странами, — выразил уверенность Н.Нигматулин.

Подчеркнув стратегический характер казахстанско-китайских отношений, Спикер Мажилиса назвал основой тесного взаимодействия регулярный и конструктивный диалог между лидерами двух стран – Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

— Именно феномен сильного и ответственного политического лидерства является надёжным фундаментом достижений и побед, как Казахстана, так и Китая. И нам важно укреплять взаимодействие между нашими странами и народами, реализуя политику глав наших государств, сказал Н.Нигматулин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов