Строим для здоровья - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-5 °C
Алматы
2026 Год
23 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строим для здоровья

Строим для здоровья

В Кызылординской области в ближайшие три года будет построено 79 объектов медицины.

  • 1 Июля 2017
  • 614
Фото - Caravan.kz

Такую почти заоблачную цифру про стройки социального назначения озвучил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая на совещании по вопросам модернизации экономики региона в ходе визита премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА в Кызылординскую область.

Кушербаев сообщил, что в регионе разработан план модернизации объектов здравоохранения на 2017–2019 годы, в рамках которого планируется строительство 79 объектов здравоохранения, 76 из которых будут построены за счет частных инвестиций и средств местного бюджета.

– Сфера здравоохранения всегда была и будет одним из приоритетных направлений нашей работы, – сказал он. – Это дает результаты. За пять месяцев текущего года младенческая смертность снизилась на 47,4 процента, случаев материнской смертности нет. Также в регионе снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения – на 21 процент, злокачественных новообразований – на 8 процентов, заболеваемости туберкулезом – на 10 процентов.

Что касается строительства объектов здравоохранения, то здесь работа идет постоянно – какие-то здания в районах нужно сносить из-за устарелости, в небольших селах открываются врачебные амбулатории, в областном центре возводят большие больницы и поликлиники.

– В прошлом году введены в эксплуатацию многопрофильная областная детская больница, две поликлиники на 250 посещений в смену, 11 сельских врачебных амбулаторий, – привел пример аким. – Сейчас идет строительство двух центральных районных больниц, на 150 коек каждая, в поселке Айтеке би Казалинского района и в городе Аральске.

Население больше радуется открытию узкопрофильных медицинских организаций. Недавно, например, в Кызылорде открыли диабетический центр, и Приаральский регион стал четвертым регионом Казахстана, где действуют такие центры. Они успешно работают в Костанае, Талдыкоргане и Астане, а теперь и в Кызылорде.

Как пояснили в облздраве, необходимость создания центра диабета назрела, так как с каждым днем количество больных сахарным диабетом в регионе растет. Если в 2010 году их было 3 800, то в 2016-м – уже около 9 тысяч человек, ежегодно выявляются 1 000–1 200 новых больных.

В областной детской больнице в самом начале этого года было открыто онкогематологическое отделение. Напомним, что детская больница Кызылорды в прошлом году переехала в суперсовременное здание, рассчитанное на 200 коек. И 20 отдали детишкам с онкологическими заболеваниями и болезнями крови. Таких отделений в казахстанских регионах четыре: в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и теперь в Кызылорде.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы для продления проспекта Райымбека до ВОАД изымут 54 участка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На онлайн-обучение перевели учеников второй смены в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС