Строим для здоровья - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строим для здоровья

Строим для здоровья

В Кызылординской области в ближайшие три года будет построено 79 объектов медицины.

  • 1 Июля 2017
  • 618
Иллюстрация Caravan.kz

Такую почти заоблачную цифру про стройки социального назначения озвучил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая на совещании по вопросам модернизации экономики региона в ходе визита премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА в Кызылординскую область.

Кушербаев сообщил, что в регионе разработан план модернизации объектов здравоохранения на 2017–2019 годы, в рамках которого планируется строительство 79 объектов здравоохранения, 76 из которых будут построены за счет частных инвестиций и средств местного бюджета.

– Сфера здравоохранения всегда была и будет одним из приоритетных направлений нашей работы, – сказал он. – Это дает результаты. За пять месяцев текущего года младенческая смертность снизилась на 47,4 процента, случаев материнской смертности нет. Также в регионе снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения – на 21 процент, злокачественных новообразований – на 8 процентов, заболеваемости туберкулезом – на 10 процентов.

Что касается строительства объектов здравоохранения, то здесь работа идет постоянно – какие-то здания в районах нужно сносить из-за устарелости, в небольших селах открываются врачебные амбулатории, в областном центре возводят большие больницы и поликлиники.

– В прошлом году введены в эксплуатацию многопрофильная областная детская больница, две поликлиники на 250 посещений в смену, 11 сельских врачебных амбулаторий, – привел пример аким. – Сейчас идет строительство двух центральных районных больниц, на 150 коек каждая, в поселке Айтеке би Казалинского района и в городе Аральске.

Население больше радуется открытию узкопрофильных медицинских организаций. Недавно, например, в Кызылорде открыли диабетический центр, и Приаральский регион стал четвертым регионом Казахстана, где действуют такие центры. Они успешно работают в Костанае, Талдыкоргане и Астане, а теперь и в Кызылорде.

Как пояснили в облздраве, необходимость создания центра диабета назрела, так как с каждым днем количество больных сахарным диабетом в регионе растет. Если в 2010 году их было 3 800, то в 2016-м – уже около 9 тысяч человек, ежегодно выявляются 1 000–1 200 новых больных.

В областной детской больнице в самом начале этого года было открыто онкогематологическое отделение. Напомним, что детская больница Кызылорды в прошлом году переехала в суперсовременное здание, рассчитанное на 200 коек. И 20 отдали детишкам с онкологическими заболеваниями и болезнями крови. Таких отделений в казахстанских регионах четыре: в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и теперь в Кызылорде.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника