К 28 июня, Дню работников связи и информации Республики Казахстан, аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев ознакомился с работой ряда ведущих средств массовой информации города, пишет Zakon.kz.
В первую очередь, глава региона посетил типографию корпорации «ERNUR», ознакомился с их деятельностью. Это учреждение, наряду с распространением печатной продукции, занимается продажей и распространением печатных изделий, а также выпуском газет и журналов.
В типографии при корпорации «ERNUR» на сегодняшний день печатается 80 газет и журналов, в том числе и известные республиканские газеты «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Время" и местные издания, распространяющиеся на территории республики.
Стоит отметить, что печатный станок за один месяц выпускает тираж около четыре миллионов экземпляров. В типографии, где работой обеспечены более 450 человек, установлены высокотехнологичные станки.
Посетив типографию, аким области отметил, что достойная конкуренция на медиарынке является требованием жизни. Вместе с этим, глава региона пожелал успехов в работе типографии.
Кроме того, аким, ознакомившись с деятельностью редакций газет «Оңтүстік Қазақстан», «Южный Казахстан» и «Жанубий Қозоғистон», поговорил с журналистами.
На встрече с творческим коллективом аким области подчеркнул, что печать является зеркалом, в котором отражаются социальные, правовые, демографические, культурные стороны жизни народа. Также в ходе встречи глава региона поблагодарил коллектив за вклад в широкую пропаганду политики Главы государства и программной статьи «Курс на будущее: духовное возрождение».
"В программной статье «Курс на будущее: духовное возрождение» Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева придается особое значение всем важным темам будущего нашего государства, которые затрагивали журналисты. Для проведения таких масштабных работ, как духовное возрождение, национальное возрождение очень необходима ваша работа и помощь. Средства массовой информации должны формироваться согласно современным тенденциям развития общества. Для этого необходимо объединиться в сферу крупного медиахолдинга и в ходе информационной конкуренции перейти на новый формат работы» — сказал аким.
Глава региона, отметив, что в области повышается уровень образованности и интеллегенции, дал задание отремонтировать здание, в котором расположены редакции трех газет.
В ходе поездки аким посетил и телеканал "Отырар", которому исполнилось 25 лет. Директор ТОО "Собкор" В. Куликова ознакомила его с работой телеканала и газет "Онтустик Рабат" и "Рабат" и рассказала о достижениях редакции. Аким выразил благодарность за оперативную работу журналистов и пожелал им новых проектов и творческих успехов.
В этот же день глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников связи и информации. Он наградил ряд работников газет и телеканалов, внесших вклад в пропаганду социально-экономических достижений и культурных достижений региона, а 20-ти из них вручил путевки в Турции для обмена опытом.
Количество СМИ в ЮКО достигло 258.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу