Рабочая группа с участием акима Мангистауской области выявила пять объектов, строительство которых вели без разрешения или с нарушениями, пишет Lada.kz. Об этом рассказал Лепес Бекжанов, заместитель руководителя управления строительства Мангистауской области.
Приостановлено незаконное строительство двух жилых объектов в 17 микрорайоне. Проектно-сметная документация, как выявили во время проверки, не соответствует требованиям. Застройщик, не имеющий разрешения на строительство, возвел два этажа из 16-ти.
— Во время рейда с участием акима области выявлено, что частные застройщики без оформления соответствующих документов раньше времени начали строительство. Некоторые изменили целевое назначение объектов. К примеру, первоначальное назначение было общежитие, а при строительстве превратили его в жилищный объект. Внутри производственной базы строили дома. Обнаружено пять таких объектов, — сообщил Лепес Бекжанов.
Отсутствие документов строители мотивируют долговременным процессом получения разрешений на строительные работы. Но в управлении строительства этот факт опровергают.
— Чтобы навести порядок в строительной сфере, разработано «Сто шагов по модернизации», где принято, чтобы за 30 дней выдавалось архитектурно-планировочное задание, за 20 — эскизный проект, и за 10 дней — разрешение. Но некоторые начинают быстро строить объект, зная, что это противозаконно. Поэтому аким области поручил приостановить строительство на объектах, возводимых с нарушением. И принять соответствующие меры, — отметил Лепес Бекжанов.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов