Рабочая группа с участием акима Мангистауской области выявила пять объектов, строительство которых вели без разрешения или с нарушениями, пишет Lada.kz. Об этом рассказал Лепес Бекжанов, заместитель руководителя управления строительства Мангистауской области.
Приостановлено незаконное строительство двух жилых объектов в 17 микрорайоне. Проектно-сметная документация, как выявили во время проверки, не соответствует требованиям. Застройщик, не имеющий разрешения на строительство, возвел два этажа из 16-ти.
— Во время рейда с участием акима области выявлено, что частные застройщики без оформления соответствующих документов раньше времени начали строительство. Некоторые изменили целевое назначение объектов. К примеру, первоначальное назначение было общежитие, а при строительстве превратили его в жилищный объект. Внутри производственной базы строили дома. Обнаружено пять таких объектов, — сообщил Лепес Бекжанов.
Отсутствие документов строители мотивируют долговременным процессом получения разрешений на строительные работы. Но в управлении строительства этот факт опровергают.
— Чтобы навести порядок в строительной сфере, разработано «Сто шагов по модернизации», где принято, чтобы за 30 дней выдавалось архитектурно-планировочное задание, за 20 — эскизный проект, и за 10 дней — разрешение. Но некоторые начинают быстро строить объект, зная, что это противозаконно. Поэтому аким области поручил приостановить строительство на объектах, возводимых с нарушением. И принять соответствующие меры, — отметил Лепес Бекжанов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина