В настоящее время лимит на выплату пострадавшим редко превышает 2 миллиона тенге. Этого уже недостаточно для полноценного лечения.
– Фактически это приведет к росту стоимости страхования ОСАГО, – прокомментировал для “КАРАВАНА” управляющий директор страховой компании “Салем” Чингис АМИРЖАНОВ. – Вероятнее всего, рост цен на страховку будет проходить через изменение повышающих коэффициентов для регионов страны.
Система повышающих коэффициентов закреплена Законом РК от 1 июля 2003 года “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств”. Согласно документу, минимальный коэффициент был установлен для Жамбылской области – 1, максимальный для Алматы – 2,96. Таким образом, житель мегаполиса платит за базовую страховку в 3 раза больше, чем житель Тараза.
– Коэффициенты были установлены исходя из количества ДТП и размеров ущерба, который наносился владельцам автотранспорта. Эта система была рассчитана только исходя из ситуации на дорогах, а не из уровня жизни в регионах, – пояснил Чингис Амиржанов. – Но так совпало, что максимальный индекс получили более богатые регионы, минимальный – бедные.
По сравнению с 2003 годом ситуация изменилась. Алматы остается лидером по количеству ДТП и сумме нанесенного ущерба. Но затем следуют Астана и ВКО – в последние годы в этих регионах резко выросла аварийность. Есть вероятность, что коэффициент для этих регионов будет увеличен. Соответственно стоимость полиса здесь может приблизиться к уровню южной столицы.
Еще один особо выделяющийся регион – ЮКО. Повышающий коэффициент для области равен 1,01. Но при небольшом числе зарегистрированных ДТП здесь непропорционально много смертельных случаев на дороге. Благодаря этому ЮКО вырывается в лидеры по объему выплат в результате страховых случаев.
Возможно, останутся на прежнем уровне повышающие коэффициенты для относительно “спокойных” СКО, ЗКО, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Актюбинской, Атырауской и Кызылординской областей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
