Медицинским учреждениям Мангистау не хватает 358 врачей - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медицинским учреждениям Мангистау не хватает 358 врачей

Медицинским учреждениям Мангистау не хватает 358 врачей

В регионе остро не хватает неонатологов, нейрохирургов, кардиореаниматологов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области со ссылкой на Клару Оралбаеву, исполняющую обязанности руководителя управления здравоохранения Мангистауской области.

  • 14 Июня 2017
  • 627
Иллюстрация Caravan.kz

В 2017 году, как рассказала Клара Оралбаева, в Мангистау планируют пригласить 244 медицинских работника, передает Lada.kz.

— В Мангистауской области функционируют 94 медицинских учреждения. В прошлом году на здравоохранение области выделили 18 миллиардов 997 миллионов тенге. За пять месяцев этого года на сферу здравоохранения потрачено четыре миллиарда 163 миллиона тенге, — сообщила исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения Мангистауской области.

Мангистау, как отметила Клара Оралбаева, лидирует по уровню рождаемости в республике. Приоритетным остается вопрос материнской и младенческой смертности.

— С начала года в критически опасном состоянии в больницы Мангистауской области поступили 47 рожениц, двоих из которых не удалось спасти. В 2017 году живыми родились 7500 детей, умерли 59. Самые высокие показатели младенческой смертности наблюдаются в Каракиянском, Мангистауском и Мунайлинском районах. Самая низкая младенческая смертность зафиксирована в Тупкараганском районе, — сообщила Клара Оралбаева.


Дополнительную подстанцию Скорой медицинской помощи, как рассказала Клара Оралбаева, планируют открыть в здании областного центра крови. Созданы три «пиковые бригады», работающие с 18:00 до 00:00.

— В нашем регионе проходит третий этап информационно-разъяснительной работы по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Ведется работа по уточнению статуса граждан Мангистауской области. На сегодняшний день, по данным департамента труда и социальной защиты, актуализирован статус 140 565 человек из 140 742. Работа в этом направлении продолжается, — отметила Клара Оралбаева.

Глава региона поручил как можно скорее решить кадровый вопрос в системе здравоохранения, а также рассмотреть возможность открытия медико-спасательных пунктов на дорогах республиканского значения в нашей области в связи с ростом числа дорожно-транспортных происшествий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Появится новый авиарейс между Казахстаном и Малайзией

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана