Президент Мавритании посетит Астану - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Мавритании посетит Астану

Президент Мавритании посетит Астану

Президент Мавритании Моxаммед Ульд Абдель Азиз в своей официальной резиденции в Нуакшоте принял Спецпосланника Президента – Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Акылбека Камалдинова.

  • 1 Июня 2017
  • 517
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи мавританскому лидеру было передано приглашение Президента Нурсултана Назарбаева на первый Саммит ОИС по науке и технологиям, который пройдет в Астане 10-11 сентября 2017 года. М. У. Абдель Азиз с благодарностью принял приглашение и подтвердил свое намерение посетить Астану с официальным визитом для участия в саммите, передает BNews.kz.

Спецпосланник выразил благодарность за неизменную поддержку Мавританией казахстанских внешнеполитических инициатив, включая работу в СБ ООН, создание Исламской организации по продовольственной безопасности и проведение в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

А. Камалдинов также высоко оценил роль Мавритании в борьбе с международным терроризмом и сохранении региональной стабильности.
В рамках рабочего визита в Нуакшот Спецпосланник Президента РК встретился с Министром иностранных дел Мавритании Исселку Ульд Аxмадом Изид Биx и Советником Президента по международным вопросам Мустафой Аxмад Даумом, обсудив с ними перспективные направления двустороннего сотрудничества между странами в различных сферах. Интерес представили наиболее развитые в Мавритании отрасли сельского хозяйства, рыбной промышленности и горно- и нефтедобывающего сектора.

На переговорах стороны «сверили часы» по актуальным международным и региональным проблемам. Мавританская сторона выразила поддержку дипломатическим усилиям Астаны по урегулированию сирийского кризиса.

По итогам визита в Нуакшот А. Камалдинов выступил перед журналистами центральных средств массовой информации Мавритании.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов