Таким образом, никаких плановых проверок предпринимателей теперь не будет. Также как и тотального контроля со стороны госоргана. В Комитете по охране общественного здоровья просто не хватает на это людей. К тому же, главный санитарный врач признал неэффективность такого контроля, передает КТК.
Теперь внимание специалистов будет обращено на логистические центры и склады оптовой торговли. Именно оттуда продукция расходится по торговым точкам. Полностью бесконтрольным малый бизнес, конечно, не останется. Проверять предпринимателей будут, но только после обращения потребителей.
— Это такие объекты общепита: кафе, тандырные, мини-кафе, бистро мощностью менее 50 посадочных мест. И объекты торговли менее 50 квадратных метров. В дальнейшем планируется выводить даже гипермаркеты. Также к ним будут относиться парикмахерские, салоны, бани, сауны. Вот эти тоже выводятся из-под контроля. То есть мы будет проводить внеплановые проверки только при обращении населения, — сказал главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС