Отказаться от ЭЦП и внедрить ускоренное оказание госуслуг предлагают в РК - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отказаться от ЭЦП и внедрить ускоренное оказание госуслуг предлагают в РК

Отказаться от ЭЦП и внедрить ускоренное оказание госуслуг предлагают в РК

Возможность ускорить получение некоторых госуслуг позволит снизить коррупционные риски, считают в Агентстве по делам госслужбы.

  • 25 Мая 2017
  • 1021
Иллюстрация Caravan.kz

Для исключения коррупционных рисков Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции выступает с предложением расширить список госуслуг, которые можно получить ускоренно за отдельную плату. Об этом на брифинге в Астане сообщил директор департамента государственных услуг АДГСПК Адильбек Мукашев, передает Today.kz.

— Чтобы исключить коррупционный риск, предлагается ввести дополнительную плату за ускоренное оказание госуслуг. Сейчас только одна услуга – выдача удостоверений личности и паспортов – оказывается в ускоренном порядке. Это делается в тех случаях, если человек не хочет месяц ждать, а в течение пяти-десяти дней хочет получить услугу, — отметил спикер.

В качестве примера Мукашев привел ситуацию с получением лицензии предпринимателем.

— К примеру, предприниматель хочет получить лицензию, она срочно ему нужна, (при наличии возможности ускорить – Прим. автора) он не будет искать коррупционные схемы – официально государственную пошлину оплатит, услугу оперативно окажут, — сказал представитель АДГСПК.

При этом Мукашев подчеркнул, что это только предложение, вопрос о реализации пока не стоит.

Кроме того, агентство и государственная корпорация "Правительство для граждан" проводят работу по отмене электронной цифровой подписи.

— Нами с госкорпорацией прорабатывается вопрос по исключению ЭЦП, (предлагается сделать – Прим. автора) как в интернет-банкинге – будет приходить на телефон подтверждающее СМС. ЭЦП нужно раз в год обновлять, устанавливать специальное программное обеспечение. У налоговых органов есть еще своя электронная цифровая подпись. Мы им максимально рекомендуем отказаться от этого, — добавил Адильбек Мукашев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов