Опубликовано: 800

Срок действия ЭЦП можно будет продлить онлайн

Срок действия ЭЦП можно будет продлить онлайн Фото - Zakon.kz

Это нужно сделать до истечения срока ее действия.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

Перевыпустить электронную цифровую подпись (ЭЦП) теперь можно в режиме онлайн, без посещения отделения Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН).

Продлить ЭЦП можно на сайте Национального удостоверяющего центра РК www.pki.gov.kz. Это нужно сделать до истечения срока ее действия.

Если же срок ее действия закончится, то необходимо будет обратиться в ЦОН. По информации министерства, продлить ЭЦП онлайн очень просто, сама процедура занимает не больше 5 минут. Для этого нужно войти в

Личный кабинет на сайте НУЦ РК, авторизоваться с помощью еще действующей ЭЦП. В появившемся меню нажать на «Получить ЭЦП», затем выбрать свой ключ для подписи, указав место его хранения, и кликнуть «Сохранить».

Затем предлагается ознакомиться с пользовательским соглашением и указать свою электронную почту и населенный пункт. В этой же форме получатель указывает место для хранения новой ЭЦП (в файловой системе, на Казтокене и т.д.) и нажимает «Подать заявку», ее он подписывает действующей ЭЦП. После чего необходимо обновить страницу, на которой отобразится статус «Выпущены регистрационные свидетельства (сертификаты) по заявке», нажать «Загрузить сертификаты». Таким образом, процесс получения новой электронной подписи завершен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи