Впервые в истории отечественной киноиндустрии на 70-м Каннском кинофестивале открылся национальный павильон Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.
Национальный павильон Казахстана, распахнувший свои двери при активной поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и оргкомитета Международного кинофестиваля "Евразия", открывает возможность проведения профессиональных встреч и переговоров по продвижению фильмов, проектов и услуг. Он расположен на территории кинорынка Le Village International у Дворца фестивалей.
В фестивале принимает участие казахстанская делегация.
Главное место в программе отечественного павильона занимает презентация международного кинофестиваля "Евразия", который пройдет в Астане с 22 по 28 июля 2017 года во время EXPO-2017 "Энергия будущего" по заказу Министерства культуры и спорта РК.
Необходимо отметить, что с 2016 года активное участие в программе престижного международного кинофестиваля в Каннах принимают студенты Казахского национального университета искусств.
19 мая на площадке Национального центра кинематографии Франции состоится официальный прием с участием вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Аскара Баталова по случаю открытия "Национального павильона Казахстана" и концерт с участием Айман Мусахаджаевой и Димаша Кудайбергена в сопровождении камерного струнного ансамбля Университета искусств. Приглашены гости и участники Каннского кинофестиваля и кинорынка, представители посольства РК во Франции, муниципальных властей и кинокомиссий Лазурного берега.
Ожидается, что участие в Каннском кинофестивале послужит дальнейшему укреплению культурных связей с международным кинематографическим сообществом и имиджа Республики Казахстан как страны с богатой и развитой киноиндустрией.
Работа павильона будет способствовать привлечению потенциальных партнеров для совместного производства и финансирования национальных фильмов, обмену опытом и модернизации казахстанской киноиндустрии, развитию туризма.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС