— Наш соратник, также отец семейства, живет недалеко от автомойки, где работает и живет Исатай. Мы узнали, что мужчине, в одиночку воспитывающему 7-летнюю дочь и 12-летнего сына, нужны работа и жилье. На автомойке Исатай получает около 60 тысяч в месяц, живет с детьми здесь же, в маленькой комнатушке, — рассказывает Куаныш.
С женой Исатай, приехавший в столицу из Уральска, развелся четыре года назад.
— Женщина села в машину и уехала, оставила мужа с детьми. Сейчас она замужем за другим, домохозяйничает, иногда созванивается с детьми, высылает 10-15 тысяч тенге. Когда мы разговаривали с Исатаем, дети сидели рядом – чистенькие, ухоженные, видно, что отец занимается ими. И чувствуется, что они не хотят видеть мать… В свое время отец не давал женщине разрешение на развод и не встал в очередь на жилье. А сейчас они стоят в очереди как неполная семья где-то под номером 18-тысячный…, — говорит глава Союза отцов. Куаныш ЖУМАТАЕВ: Воспитывать надо в первую очередь отцов
В комнате, где уже второй год живет семья Исатая, невозможно ни нормально жить, ни учиться — очень сыро, шумно из-за машин, приезжающих на мойку. Хотя мужчина рад и этому – благодарит хозяина за то, что приютил и его, и деток.
— Даже в таких условиях дети умудряются хорошо учиться и мечтать. Сын Исатая хочет стать баскетболистом, дочь – врачом. Самое главное сейчас – трудоустройство отца. Вы знаете, изначально мужчина не хотел предавать огласке свою историю. Но добрые люди посоветовали ему обратиться в СМИ, чтобы помогли с арендным жилье. Еще Исатай хочет получить права, работать таксистом, — рассказывает Куаныш Жуматаев.
Отметим, что ранее Союз отцов уже помог отцу-одиночке, на попечении которого трое детей, также из Западного Казахстана.
— В меру своих возможностей мы поддержали его, но в случае с Исатаем впервые открыто просим помощи неравнодушных людей. Мы взяли шефство над семьей Исатая, но нужна поддержка граждан. Нас уже поддержало управление внутренней политики акимата, мы открыли счет для Исатая. Вы может помочь семье Таумашевых деньгами, вещами, игрушками, учебными принадлежностями и продуктами, — обращается ко всем казахстанцам глава Союза отцов.
История Исатая – лишь одна из многих историй жизни отцов-одиночек, которых в стране сейчас, по официальным данным, 68 тысяч.
— Ментальность у нас такова, что папы, в одиночку воспитывающие детей, не хотят публичности, но им нужна поддержка. История Исатая – пример силы отцовского духа, ответственности, которых порой не хватает другим, — говорит Куаныш Жуматаев.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу