“Будьте предельно осторожны и предупредите детей!”, “Смерть в течение двух часов”… Я, как добропорядочная мамаша, состою в нескольких родительских чатах WhatsApp, и каждый раз кто-нибудь да и пересылает фото устрашающего вида насекомого с грозными предупреждениями. Тут уж поневоле задумаешься: авось и правда у всяких каракуртов, мух цеце и клещей появился серьезный конкурент?
Поиск во Всемирной паутине выдал несколько десятков ссылок на требуемую новость. Все они датированы осенью прошлого года. Как уверяют безымянные авторы, новое насекомое появилось в Индии и, скорее всего, является продуктом вышедшего из-под контроля научного эксперимента. И якобы уже даже есть жертвы.
“Если вы когда-нибудь увидите это насекомое – не пытайтесь убить его голыми руками или даже к нему прикоснуться. При контакте человек заражается вирусом, который молниеносно поражает все тело. Впервые этот ужас заметили в Индии. Распространите эту информацию членам вашей семьи и друзьям. Особенно внимательны пусть будут дети, ведь они любят брать в руки всяких жучков и букашек”, – стращает один из новостных агрегаторов.
А вот поиск фото неизвестного науке насекомого отсылает к изображениям вполне изученного энтомологами водяного клопа. Как оказалось, предполагаемые капсулы с ядом на спине неизвестного животного – молодняк, его гигантский водяной клоп, обитающий действительно в Индии, носит на себе для пущей сохранности.
– Человек верит в то, во что хочет. Тот, кто обладает критическим мышлением и высоким уровнем интеллекта, обычно такие спорные новости без труда проверяет, но, к сожалению, далеко не все. Некоторым, кажется, вообще доставляет удовольствие пугать такими фейками (подделки. – Ред.) других, – комментирует регулярную рассылку страшилок в соцсетях директор ОФ “Правовой медиа-центр” Диана ОКРЕМОВА.
Сама она часто организовывает семинары для молодых журналистов, на которых подробно объясняет, как вычислить фейковую новость. Но, похоже, с развитием Интернета такого рода ликбез надо проводить для всего населения.
– Любая публикация должна давать конкретный ответ на три вопроса: что, где, когда? С рассылкой в соцсетях все немного сложнее, потому что информация сжата до одного либо двух предложений. Но все равно должна быть какая-то конкретика, которую можно было бы проверить, – говорит медиаэксперт.
С особой осторожностью Диана Окремова советует относиться к публикациям, начинающимся со слов: “Внимание!”, “Очень важно!” и заканчивающимся словами: “Максимальный репост”. Зачастую такие громкие призывы служат одной цели: привлечь внимание пользователя к чему-то незначительному и отвлечь от чего-то важного.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
