Чем ближе День Победы, тем чаще педалируется тема моральной несостоятельности этого праздника. Мол, столько людей погибло на фронтах той войны, чему радоваться-то?
– Сперва мы уступим, что это не праздник Великой Победы, а День скорби… Но каждый из нас вспоминает если не погибших в войне, то ушедших после нее. Это гордость за наших родителей. Когда я несу в Бессмертном полку портрет своей мамы – девочки, которая в 21 год пришла с войны инвалидом второй группы, смогла родить и воспитать нас – трех дочерей, быть прекрасной супругой моему отцу, гордость и счастье переполняют мою душу и возникает чувство, что мама рядом. Мы в этот день не только с портретами идем, мы посещаем кладбища. Это неразрывные части нашей жизни. Изменив празднование Дня Победы, мы предадим своих родителей и дедов, – говорит внучка генерала Панфилова Алуа БАЙКАДАМОВА.
Сегодня в Астане открывается Международный форум победителей “Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла”. Астана местом проведения форума в этом году выбрана не случайно. Многонациональный народ Казахстана внес в Великую Победу неоценимый вклад, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняв и разместив на своей территории эвакуированное население, промышленные предприятия, культурные и учебные центры. И этот вклад сегодня будет по достоинству отмечен. Но не менее важно, чтобы молодежь услышала рассказы тех, кто застал Великую Отечественную. Потому что, уверен академик Российской академии социальных наук Александр ЧАЧИЯ, именно та война и та Великая Победа являются залогом мира на постсоветском пространстве.
– Это то, что объединяет все народы бывшего СССР. Это, пожалуй, единственное, что еще не успели опорочить и оболгать за последние 25 лет. Это то, на чем воспитываются молодые поколения. Самая большая проблема – передать наши эмоции и знания о том периоде. Если мы отдадим это дело, воспитание молодого поколения, в лапы мерзавцев, чья цель – опорочить наше прошлое и весь советский период истории, то у наших народов не будет будущего, – говорит он.
И, по мнению известного писателя, главы фонда “Культура” Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА, время споров прошло.
– Мы должны внушить сознание и убеждение, что такая война не должна повториться. Внушить в первую очередь политикам. Потому что опять слова “фронт”, “тыл”, “передовая” и прочие звучат с экранов телевизоров каждый день, – уверен он.
АСТАНА
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
После смертельного ДТП на аль-Фараби проверяют сотрудников полиции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как провести вечер с друзьями в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом