Родные осужденных по делу Нанаева собирают подписи в их защиту - Караван
  • $ 450.79
  • 524.13
+33 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родные осужденных по делу Нанаева собирают подписи в их защиту

Родные осужденных по делу Нанаева собирают подписи в их защиту

Елена Бережная. Родственники осужденных по делу баскетболиста Игоря Нанаева собирают подписи под петицией в их защиту.

  • 27 Апреля 2017
  • 763
Иллюстрация Caravan.kz

Родственники осужденных Жанбатыра Аскерова, Олжаса Еламана, Адиля Мендыбаева, категорически не согласные с обвинением и приговором, создали группу поддержки в социальных сетях, передает Sputnik Казахстан.

Буквально за несколько дней у группы появилось порядка 1,5 тысяч подписчиков. В группе пишут знакомые и друзья осужденных парней, рассказывая, что знают их как добрых, спокойных и отзывчивых людей, и не верят в то, что они смогли совершить преступление. Пишут и люди, наблюдавшие за делом со стороны, они отмечают, что судебное расследование действительно оставило немало вопросов без ответа.

Кроме того, родственники Жанбатыра Аскерова, Олжаса Еламана, Адиля Мендыбаева начали сбор подписей под петицией в Генеральную прокуратуру РК. В петиции указывается, что осуждены невиновные люди, и высказывается просьба о помощи в поиске справедливости.Шокирующая смерть баскетболиста Игоря Нанаева: новые подробности

— Обращаемся к вам за помощью. Аскерова Жанбатыра, Мендыбаева Адиля, Еламан Олжаса 17 апреля 2017 года в городском суде г. Петропавловска несправедливо осудили по ст.293 ч.2 п.1 УК РК (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст.106 ч.3 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и дали по восемь лет лишения свободы в колонии общего режима.

В ночь со 2 на 3 октября 2016 года на территории ночного клуба "Парк Сити" был зверски избит баскетболист из Усть-Каменогорска Игорь Нанаев. Не приходя в сознание, 10 октября он скончался. В ДВД СКО был проведен брифинг, на котором было сообщено о задержании одного подозреваемого, и о том, что драка была обоюдной. Друзьями и родственниками Игоря Нанаева была подписана петиция в Генпрокуратуру РК о несогласии с этим и с требованием о продолжении рассмотрения дела. И тогда по данному инциденту было возбуждено уголовное дело против пятерых молодых людей, лишь один из которых полностью признал свою вину, — говорится в петиции.

Они просят Генерального прокурора РК помочь найти правду и добиться справедливости.

— Невиновные не могут привлекаться к ответственности за преступление, которое не совершали! Истинные виновные в смерти Игоря Нанаева должны понести наказание в соответствии с законом Республики Казахстан, — заключают родственники.

Сестра Жанбатыра Аскерова Аида рассказала агентству, что и сами подсудимые, и их родные до сих пор не могут оправиться от шока. -Мы верили, что в суде разберутся с этим делом, мы-то точно знаем, что они не виноваты в смерти Игоря. Сидят не те люди! Те, кто действительно бил потерпевшего по голове ногами, ходят на свободе, — отмечает Аида Аскерова.

Она подчеркивает, что из подсудимых "просто сделали монстров, люди, даже не разобравшись, начали лить на них грязь, ненавидеть их, приписывать им чуть ли не все смертные грехи".

— Они не монстры и не убийцы, они просто молодые парни, которые оказались не в то время и не в том месте, их просто "загребли под общую гребенку", потому что надо было кого-то посадить и громко наказать, чтобы возмущение жаждущих отмщения успокоить. Тут уже правда никому не нужна была, нужны были просто те, на кого можно все повесить. Так и сделали, "приставив" к каждому подсудимому по одному свидетелю, который, кроме своих "подопечных" подсудимых, не видел больше никого. Откуда-то пошли слухи, что все подсудимые спортсмены, мастера спорта… Ни Адиль Мендыбаев, ни Жанбатыр Аскеров к спорту вообще не имеют никакого отношения, — отмечает сестра осужденного.

— Нам очень жаль Игоря, жаль его девушку, брата. Но наши ребята перед ними не виноваты… Уверена, Игорь был замечательным человеком, но и наши парни – замечательные. Я не могу про Жанбатыра ничего плохого даже вспомнить, он добрый, мягкий, заботливый. Он с 11 лет работал, когда мы без папы остались, чтобы маме помочь. Он работал и учился, он жил музыкой, занимался творчеством, постоянно выступал на благотворительных концертах, и вдруг вмиг стал жестоким и беспощадным убийцей?! Поверьте, это не так! И так хочется найти правду!, — заключила Аида Аскерова.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

На строительство метро от "Калкамана" до "Барлыка" направят более 45 млрд тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане сносят незаконно построенную автомойку самообслуживания

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге