Семечки с секретом - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семечки с секретом

Семечки с секретом

Высокий урожай подсолнечника гарантируют гибридные семена, выращиваемые учеными Восточного Казахстана. По оценке специалистов передовая технология на треть повышает продуктивность масличной культуры.

  • 27 Апреля 2017
  • 1229
Иллюстрация Caravan.kz

Подсолнечник – самая стабильная по доходности культура аграриев ВКО. Ежегодно на Казахстанском Алтае под нее отводят до полумиллиона гектаров, маслозаводы производят больше 150 тысяч тонн растительного масла (70 процентов от общереспубликанского объема). И спрос только растет. В соседнем Китае, к примеру, в этом году выразили желание закупить 5 тысяч тонн масла. Так что урожайность подсолнечника – это вопрос денежных поступлений в карман хозяйств.

За решение непростой задачи повысить урожайность подсолнечника взялись в ТОО “ОХМК” (опытное хозяйство масличных культур). Как рассказал заместитель директора научной станции Сергей ЩЕРБАНЬ, за последние два года здесь испытали два гибрида – “ЭКСПО” и “Агробизнес”. Первый дал 39 центнеров с гектара, второй – 37. До этого высшим достижением на станции считался показатель 32 центнера с гектара.

– До последнего времени на станции работали по старой схеме по выведению так называемых трехлинейных гибридов, – пояснил Сергей Васильевич. – Но по урожайности они заметно уступают простым.

По примеру европейских селекционеров в ОХМК за основу взяли ветвистые формы растения – с несколькими ветвями и корзинками. У них вдвое дольше период цветения и соответственно выше возможность переопыления. В прошлом году несколько крестьянских хозяйств смогли оценить семена с первых участков гибридизации. По продуктивности они дали на 5–7 центнеров больше, чем другие посевы. В этом году, по словам замдиректора, люди уже попросили гибридные семена на полную площадь посевов.

Восстановленная генетическая память

Гибриды – относительно недавнее направление в селекционной работе. Как объяснил Сергей Щербань, технология основана на скрещивании растения-мамы (стерильное, у которого нет пыльцы) и растения-отца (с пыльцой). Под воздействием опыления культура словно испытывает дежавю: в ней пробуждаются лучшие природные качества – величина, урожайность, устойчивость к болезням, климату. И все по максимуму.

В Европе, испещренной мелкими фермерскими хозяйствами, гибридизация затруднена теснотой – сложно найти участки с пространственной изоляцией, или попросту большой межой. Всегда есть риск внесения пыльцы от нежелательных форм. Во Франции, например, при классическом требовании межи в 3 километра это расстояние уже сократили до 800 метров, в Украине – до 2 километров. В этом плане у ОХМК практически идеальные условия: за хозяйством закреплено 7 тысяч гектаров, расстояние между участками с посадками гибридов – не менее 3 километров.

– Общая площадь участков гибридизации – 600 гектаров, – рассказал замдиректора. – Мы учитываем каждую мелочь: есть ли естественные преграды из сопок и лесополос, какое время цветения. Если посевы расположены по соседству, то на одном цветение обязательно должно быть на 10–12 дней позже. Часть площадок мы вывели в хозяйства Глубоковского района – наши площади это позволяют.

Чистая наука

С осени до весны в ОХМК скрупулезно, буквально по семечку отбирают материал “материнской” и “отцовской” форм для будущих посадок. Одновременно в лаборатории искусственного климата исследователи оценивают семена на устойчивость к гербицидам и агрессивным сорнякам. По словам Сергея Щербаня, сегодня эта тема сверхактуальна. Часть хозяйств в погоне за рекордными объемами перешла на импортные гербициды, не имея для этого необходимой техники и технологии. В итоге протравленная и невосстановленная почва на следующий год просто убита. На ней ничего не растет. Кроме того, вместе с импортными семенами сельское хозяйство области получило мину замедленного действия в виде возможного заражения агрессивными сорняками. В прошлом году украинским аграриям, к примеру, из-за вспышки грибкового заболевания пришлось заново засевать 70 процентов площадей – в страну проникли контрафактные необработанные семена.

– Наука, которая работает в определенном регионе, создает гибриды именно для этой местности, – отметил замдиректора. – Мы вырастили гибрид “Байтерек”, который устойчив к широко применяемому в респуб­лике гербициду. В этом году в хозяйствах его уже начнут пробовать. Сейчас работа идет над другим устойчивым гибридом “Байконур”, планируется еще ряд новых, в том числе раннеспелых. Для местного сурового климата это важно.

Получение гибрида – длительный селекционный процесс. Чистая наука. Только отбор материала для создания родительских форм занимает около 10 лет. В ОХМК семена, которые и для исследователей, и для фермеров на вес золота, окрашивают, протравливают против заболеваний и упаковывают в так называемые посевные единицы – пакеты, рассчитанные на 2,5 гектара.

– Крестьянин, который получил 10 центнеров с гектара, на коне, – с улыбкой заключил селекционер. – Получил 20 центнеров – на крутой иномарке. Кто начал получать хорошую прибыль, будет покупать перспективные семена, переходить на передовые технологии. Это закон бизнеса.

Гибриды – хорошо, но и сортовые неплохо

Есть и другое мнение. Например, глава крупного крестьянского хозяйства “Багратион-2” Александр ВОРОПАЙ обратил внимание, что урожай от гибридов бывает только на второй год.

– Явление гетерозиса, проще говоря, смешения двух особенностей родительских форм, дает вспышку урожая, – отметил аграрий. – Но надо знать, что это дело не одного года и семена самого гибрида не пересеваются, их надо покупать ежегодно. Селекционеры стараются сорта изжить, а мы, крестьяне, всеми силами сохраняем.

По мнению кандидата сельскохозяйственных наук Геннадия АННЕНКОВА, крестьянам выгоднее использовать сортовые семена: сеешь 4–5 лет – и никакой головной боли. Но это философия небогатого мелкого и среднего земледельца. Для таких хозяйств в Восточно-Казахстанском НИИ сельского хозяйства продолжают заниматься сортовым семеноводством. И все же будущее ученые видят именно за гибридами, на Западе аграрии перешли на них еще в 70-е годы прошлого века.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок