В Алматы 16 отцов-должников лишились свободы, ещё 57 привлечены к административной ответственности. Всего в Департаменте юстиции с начала года рассмотрели около полутора тысяч материалов по взысканию алиментов, сообщает телеканал "Алматы".
По результатам проверок к ответственности, но уже дисциплинарной, привлекаются и нотариальные конторы. Так, за нарушения закона 2 нотариуса лишились лицензий. Эти и другие факты озвучили на заседании общественного совета по противодействию коррупции, созданном при департаменте юстиции.
— Полномочия совета несколько расширились. На обозрение данного совета будет представлена оценка эффективности деятельности нашего государственного органа, для того, чтобы получить обратную связь от общественности об эффективности деятельности нашего органа, — сказала руководитель департамента юстиции Гульнара Кокобаева.
Кстати, общественная организация, в соответствии с законодательством, отныне будет именоваться Советом. Изменился и качественный состав. Туда вошли учёные, депутаты маслихата и представители СМИ.
— Все наши требования, которые к нам предоставляются, мы будем исполнять в соответствии нашего положения о законе по противодействию коррупции. И в дальнейшем будем работать согласно нашего положения, — сказал председатель общественного совета по противодействию коррупции при департаменте юстиции Александр Билянов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу