В Кызылординской области жителям семи населенных пунктов недоступны услуги электроснабжения, сообщает корреспондент BNews.kz.
«Это небольшие села, где в основном проживают люди, занимающиеся отгонным животноводством, и находятся эти населенные пункты в северных районах региона – Аральском, Казалинском, Кармакшинском» — рассказал заместитель начальника областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов.
На вопрос, будут ли электрифицированы в дальнейшем эти села, Нурмаганбетов ответил отрицательно.
«Это самые отдаленные с небольшой плотностью населения поселки, — сказал он. – Не имеет смысла тянуть туда ЛЭП, и электрифицировать за огромные деньги несколько десятков домов. Но, кстати, отсутствие электролинии в этих местах не означает, что в домах этих граждан совсем нет света или нет возможности использовать бытовые электроприборы. Почти повсюду там есть альтернативные источники электроэнергии, в Ажаре, например, солнечная станция. Все животноводы пользуются и бытовыми генераторами».
Нурмаганбетов отметил, что в дальнейшем число населенных пунктов, где установят солнечные батареи или ветряные установки, только увеличится. Даже в стабильно получающих по ЛЭП энергию поселках.
Сделано это будет согласно Концепции по переходу РК к альтернативной и возобновляемой энергетике, ее доля к 2050 году должна достичь 50% от суммарной выработки по стране.
Тем временем, потребности Кызылординской области в электроэнергии составляют 135 мВт. Около 100 мВт сегодня поступает из-за пределов области.
То есть собственный источник, а это ТЭЦ Кызылорды, где установлены газовые турбины, вырабатывает её мало. Правда, запланирован к реализации дорогостоящий энергетический проект, который исправит ситуацию. В Кызылординской области планируют построить газотурбинную электростанцию мощностью 50 мегаватт, а также реконструируют ТЭЦ.
Об этом рассказывал вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, побывавший недавно в регионе. Проект стоимостью 17 млрд будет реализован с участием Европейского банка реконструкции и развития.
«Этот проект разрабатывается совместно с Банком реконструкции и развития, — сказал Мирзагалиев. — Со стороны Министерства энергетики мы его поддержим. Стоимость проекта порядка 17 млрд тенге, 50% будет профинансировано за счет бюджета, оставшиеся 50% за счет средств Европейского банка».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС