Специально по этому поводу в консерваторию приезжает делегация из старейшего и ведущего вуза Польши и Европы — Музыкального Университета им.Ф.Шопена, который в этом году также празднует свое 200-летие. В апреле этого года при содействии и поддержке Посольства Казахстана в Польше состоялась встреча ректоров Музыкального Университета Шопена и Казахской национальной консерватории им.Курмангазы в Варшаве, где были намечены планы по сотрудничеству вузов.
15 октября в 12.00 в Казахской национальной консерватории им.Курмангазы состоится торжественная церемония присвоения Камерному залу консерватории имени Фридерика Шопена. От Генерального Консульства Республики Польши в Алматы, консерватории был преподнесен подарок — бюст композитора Ф.Шопена, который будет установлен в Камерном зале консерватории. В рамках этого мероприятия сотоится подписание договора о культурно-образовательном сотрудничестве между Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Музыкальным Университетом им.Ф.Шопена.
В этот же день, в 18.00 в Большом органном зале консерватории пройдет концерт, посвященный юбилейной дате композитора. В концерте примет участие Народная артистка РК Жания Аубакирова, а также профессор и декан фортепианного факультета Музыкального Университета им.Ф.Шопена Ежи Стерчыньски.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге