Отголоски теракта в Питере: Алматинцы опасаются ездить в метро - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+24 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отголоски теракта в Питере: Алматинцы опасаются ездить в метро

Отголоски теракта в Питере: Алматинцы опасаются ездить в метро

Народу в алматинской подземке стало в разы меньше.

  • 5 Апреля 2017
  • 3877
Иллюстрация Caravan.kz

Теракт в метро северной столицы России шокировал и жителей Алматы, которые теперь боятся пользоваться подземкой. Однако накануне местные СМИ сообщили, что руководство алматинского метрополитена усилило меры по досмотру пассажиров в связи с недавним терактом в метро Санкт-Петербурга.

— В обычном режиме досмотровый контроль охватывает 90 процентов пассажиров. Со вчерашнего дня (3 апреля — прим. автора) проверяются все без исключения. Всех пассажиров с багажом и ручной кладью мы просим пройти через арки металлоискателей, рентген-телевизионные установки. Дополнительно применяем портативные детекторы и ручные металлоискатели, — рассказала Today.kz пресс-секретарь алматинского метро Ажар Хабиева.

Также госпожа Хабиева заявила, что на станциях усилен личный состав УВД и привлечены кинологи.

Сегодняшним утром корреспондент медиа-портала Caravan.kz спустился в алматинскую подземку и проехал несколько станций с целью убедиться, что усиленный режим действительно работает так, как надо.

Около 9 часов утра я спустился на станцию «ТЕАТР ИМЕНИ МУХТАРА АУЭЗОВА».

Сотрудница метрополитена осмотрела мой рюкзак, в котором находились книги и кое-какие документы, через рентген-телевизионную установку. Затем женщина попросила пройти меня через металлоискатель, который звуковым сигналом отреагировал на мой сотовый телефон. После того, как я отложил мобильник в сторону, арка по-прежнему продолжала «сигналить». Видимо, из-за металлической зажигалки-шокера в правом кармане куртки.

После досмотра я спустился к платформам и лицезрел интереснейшую картину: в утренний час пик – 9 часов утра, когда все жители мегаполиса отправляются на работу, учебу и пр., на станции «Театр имени Мухтара Ауэзова» в ожидании поезда стоял всего лишь один человек!

В поезде людей тоже оказалось негусто: вагоны были чуть ли не полупустыми.

Следующей точкой назначения была станция «МОСКВА».

Досмотрщик тщательно осмотрел мою сумку, а через арку металлоискателя я прошел «без происшествий», потому что загодя вытащил все электронные и металлические предметы из карманов.

Движение на этой станции было куда оживленнее, нежели на предыдущей. Видимо, потому что это «конечка».

Третьим и последним пунктом моего веселого путешествия была станция «ЖИБЕК ЖОЛЫ».

Тамошний молодой досмотрщик оказался не таким собранным и шустрым, как его коллеги. К такому выводу я пришел, исходя из того, что сам предложил ему осмотреть мой черный рюкзак. Ну а затем произошел довольно интересный момент: мне удалось пройти «незамеченным» с сотовым телефоном и моей металлической зажигалкой-шокером в кармане. Не знаю, почему металлоискатель ничего не обнаружил, но никаких звуковых сигналов за мной не последовало.

В ожидании поездов стояли ни много ни мало – 3 человека. И это, отметим, всего лишь в 10 часов утра!

Теперь что касается безопасности: безусловно, метро – это зона повышенного риска, и, видимо, после событий в Петербурге, жители Алматы решили не рисковать и на время «пересесть» на иной транспорт. Но, тем не менее, ни обещанных сотрудников УВД и кинологов с натренированными собаками, я ни на одной из трех станций, увы, не увидел. Допрашивают родителей виновника теракта в Санкт-Петербурге

Напомним, днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошли два взрыва, которые позже квалифицировали как теракт. В результате погибли 14 человек, более 50 пострадали. В числе погибших оказался один казахстанец.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства