В Кыргызстане экс-депутата Жапарова нашли в СИЗО с ножевыми ранениями - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане экс-депутата Жапарова нашли в СИЗО с ножевыми ранениями

В Кыргызстане экс-депутата Жапарова нашли в СИЗО с ножевыми ранениями

Сообщается, что ранения оппозиционер нанес себе самостоятельно.

  • 2 Апреля 2017
  • 746
Иллюстрация Caravan.kz

Экс-депутат парламента Кыргызстана от оппозиционной партии "Ата-Журт" Садыр Жапаров, задержанный спецслужбами неделю назад, найден в камере следственного изолятора с ножевыми ранениями. Об этом сообщила пресс-служба госслужбы исполнения наказаний республики, передает РИА Новости.

Оппозиционный политик Жапаров неделю назад вернулся с Кипра, где проживал последние несколько лет. Сразу после пересечения границы он был задержан и водворен в СИЗО госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации протестного митинга 7 ноября 2013 года в областном центре Иссык-Кульской области, во время которого митингующими был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор Эмильбек Каптагаев. В отношении экс-депутата возбуждено дело по статьям "угроза убийством" и "захват заложников". Сам он утверждает, что на тот момент находился за пределами Кыргызстана.

"В воскресенье в 5 часов утра в СИЗО-1 (Бишкек) в камеру, где находится следственно-заключенный Садыр Жапаров были вызваны медики учреждения. При внешнем осмотре дежурный фельдшер обнаружил резаные раны в области шеи (слева) и в области локтевого сгиба левой руки. Жапарову сразу была оказана необходимая помощь", — сообщает пресс-служба.

В ГСИН отмечают, что ранения оппозиционер нанес себе самостоятельно. В настоящий момент Жапаров находится в хирургическом отделении центральной больницы исправительной колонии 47, где ему сделали операцию.

"Его состояние удовлетворительное, кровяное давление в норме. Садыра Жапарова в ИК-47 посетили сотрудники спецпрокуратуры и представитель омбудсмена. В беседе с ними Жапаров отметил, что порезал он себя сам, претензий к сотрудникам СИЗО-1 и ИК-47, а также к сокамерникам в СИЗО-1 он не имеет", — сообщили в ГСИН.

Крупнейшее в республике СИЗО-1, расположенное в центре Бишкека, выполняет также функции тюрьмы. В подвальных помещениях следственного изолятора содержатся приговоренные к пожизненному заключению за особо тяжкие преступления.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов