Об этом сообщает NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с документом, передает Gazeta.ru.
По их словам, секретный план минобороны США в итоге оказался лишь более усиленным планом того же медленного и устойчивого подхода к борьбе с ИГ, которого придерживалась администрация Обамы и который Трамп критиковал во время предвыборной кампании.
В плане Пентагона, как утверждают чиновники, говорится о необходимости продолжения бомбардировок объектов ИГ, усиление поддержки и помощи местным силам по возвращению иракского Мосула и, в конечном счете, столицы ИГ — сирийской Ракки. Также в документе указано, что США необходимо истощить источники дохода ИГ и стабилизировать районы, которые освобождены от террористов.
Два известных военных эксперта сказали NBC News, что они опасаются, что такой план недостаточен и не способен выполнить обещания Трампа «полностью уничтожить ИГ» и сделать это быстро.
Аналитик телеканала, отставной адмирал Джеймс Ставридис считает, что этот план борьбы с ИГ подобен старой поговорке: «План Б» — это просто «постарайся усерднее реализовать «план А». По его мнению, Трамп вероятно отправит этот план на доработку.
В феврале телеканал CNN со ссылкой на источник сообщал, что Пентагон направил Трампу ряд предложений, которые позволят ускорить темпы борьбы с ИГ.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок