Тысячи горожан вышли на первый общегородской субботник, чтобы выполнить старинную традицию всех народов, отмечающих Наурыз, – в канун праздника прибрать свой уголок планеты.
– Что касается благотворительности, речь идет о том, чтобы доставить в дома малообеспеченных и многодетных семей подарки меценатов – в основном это продуктовые наборы, – рассказал замакима города Кызылорды Шахмардан БАЙМАНОВ. – Также для населения устраивается большая сельскохозяйственная ярмарка, где фермеры и производители продуктов питания будут продавать свои товары по ценам “без посредника”.
Развлечений же на Наурыз в Кызылорде запланирован такой ряд, что приходится выбирать, куда больше хочется попасть.
– Да, около сотни мероприятий пройдет во всех уголках областного центра и в пригородных аульных округах, – рассказал Байманов. – Здесь и соревнования по национальным видам спорта, и выставка ремесленного искусства, фестивали, конкурсы, концерты, массовые гуляния.
Как всегда, молодежь устраивает в центре города “бауырсак-пати” и “домбыра-думан”, а крупные предприятия Кызылорды поставят около тридцати юрт, чтобы угощать население всякими вкусностями. Но будет еще и кулинарное шоу, посвященное самому главному блюду праздника – наурыз-коже. Четырнадцать самых лучших стряпух будут на глазах у публики готовить по рецептам своих прабабушек специальный суп. Потом пятьсот порций коже раздадут народу, и звание самой талантливой поварихи и главный приз получит та, блюдо которой признают самым вкусным. Как правильно приготовить Наурыз коже — Инфографика
– Очень рискованный конкурс, – смеется многодетная мама из Кызылорды Бекзада АЛЬЖАНОВА. – Ведь на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. А у наурыз-коже бывает столько вариаций, что можно книгу об этом написать! Лично я проголосую за самый сытный вариант, у меня шестеро сыновей, они любят, чтобы наурыз-коже было наваристым. С кусочками соленого мяса и рисовой крупой.
– А я больше люблю легкий современный вариант этого блюда, с кислым молоком и консервированной кукурузой, – высказывает свое мнение уроженка самого юга области Гульбайша АХМЕТОВА.
В общем, баталии у котлов будут нешуточные. Так же, наверное, как и на борцовском ковре. Уличные чемпионаты по казахша курес в Кызылорде обычно собирают столько участников, что болельщикам приходится отлучаться на обед и ужин, чтобы дождаться финала.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу