Казахстанские дипломаты сегодня назвали отношения между странами удовлетворительными и посоветовали не драматизировать ситуацию, сообщает КТК.
— В 2010 году, когда Казахстан нам сделал блокаду на полтора месяца, вы знаете, у нас ведь были человеческие жертвы. Потому что блокада – это плохая вещь, — сказал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.
Именно эти слова главы Кыргызстана в интервью телеканалу Euronews и вызвали скандал. Атамбаев тут вспоминает революцию в своей стране и неожиданно обвиняет Казахстан в закрытии границ. Одни политологи расценили это как реверанс в сторону Европы. Другие посчитали, что Атамбаев просто неточно выразил свою мысль. Тем не менее казахстанский МИД вручил своим кыргызским коллегам ноту. Какой ответ последовал из Кыргызстана, министр иностранных дел сегодня не уточнил. Но рассказал, хотя и без новых подробностей, как удалось достичь понимания. Глава ведомства заявил, что сейчас взаимоотношения отвечают обоюдным интересам.
— Что касается ситуации с Кыргызстаном, то я бы не стал чрезмерно драматизировать эту ситуацию – общий язык мы с нашими кыргызскими партнёрами нашли, состоялись встречи как в стенах МИД Казахстана, так и Кыргызстана. Состоялась встреча в администрации президента Кыргызстана, — сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника