По статистике, от трети до половины всех заключенных в нашей стране браков распадается после первого года совместной жизни. Новоиспеченные супруги не выдерживают испытания бытом. Разногласия могут касаться распределения обязанностей, нежелания партнеров изменять свои привычки. Именно этот факт и побудил участников шемонаихинского психологического эксперимента создать свой план действий в решении проблемы. В их тренинге участвовало 15 молодых пар восточноказахстанцев, проживающих как в законном, так и в гражданском браке.
– Программа была рассчитана на 7 летних дней для каждой пары,– рассказывает один из создателей проекта Евгения БУДНЕЦКАЯ. – И каждый тренинг должен был стать показательным для решения любой семейной проблемы.
К примеру, в первый день молодые мужья и жены учились правильно распределять имеющиеся в их распоряжении, пусть даже и небольшие, финансы, то есть формировали семейный бюджет. Жить им пришлось в обстановке некоторой изоляции от общества – от опеки родителей, встреч с друзьями и всяких отвлекающих обстоятельств. И это было, наверное, самым приятным в этом эксперименте. Мы выехали на дальнюю загородную базу нашего молодежного центра и поселились в здании бывшей деревенской школы. Представляете – природа, горы, речка и отсутствие всякой связи с внешним миром! Это было даже не обучение, а скорее некое семейное приключение.
Но напрягаться молодым все же пришлось. Были восхождения на скалистые горные вершины, разумеется, под руководством опытных альпинистов, утомительное прослушивание лекций гинеколога и педиатра, поскольку беременность, рождение и воспитание ребенка в семье – это одно из сложнейших испытаний на прочность. Потом были дни психологической поддержки, разгрузки, поиска выхода из конфликтных ситуаций и ссор.
А закончилось все тем, что одиннадцать из пятнадцати пар укрепили свои отношения, родили детей и по сей день живут вместе. Вряд ли теперь им захочется решать свои конфликты, к примеру, в суде или расставаться, поскольку они получили бесценный опыт взаимопонимания и психологической поддержки.
– Ну а другим соискателям грантов Фонда Первого Президента я хотела бы пожелать не бояться ни конкурсов, ни экспериментов. Поначалу мы тоже не были уверены, что такая солидная организация, как фонд, обратит на нас внимание. А когда приехали на ярмарку идей и проектов, поняли: все здесь проводится открыто и в дружелюбной атмосфере, – советует Евгения Буднецкая. – Теперь намереваемся участвовать и выигрывать в следующих конкурсах. Главное, верить в себя и использовать любые возможности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
