Подсудимым инкриминированы дача взятки и растрата. Об этом сообщает пресс-служба суда региона.
В сентябре 2016 года в Астане состоялась сельхозярмарка Атырауской области. Исатайский район на мероприятии представлял руководитель отдела сельского хозяйства районного акимата К. Е. Султанбеков, его попросили раздобыть на ярмарке 22 сазана и передать их столичным родственникам.
К. Е. взял сазана в долг за 50 тысяч тенге у производственного кооператива «Амангельды». По возвращении в Атырау он напомнил акиму о долге. Тогда аким начислил подчиненному 83 тыс. тенге премиальных для оплаты долга и покупки барана для знакомых акима, что К. Е. и сделал.
Второй эпизод связан с реализацией госпрограммы «С дипломом в село». По условиям программы государство предоставляет жилье трудоустраивающимся в регионе молодым специалистам.
Один из прибывших в Исатайский район молодых специалистов «случайно» поселился у родственника Султанбекова. Вскоре государственный проверяющий заметил эту «случайность». Пообещав внести выявленное нарушение в справку, проверяющий отбыл в Астану.
Испуганный Султанбеков отправил за ревизором главу райотдела экономики и финансов Кадыржанову. Аким поручил ей вручить сотруднику взятку в 150 000 тенге. Взятку проверяющему Кадыржанова выдала из своего кармана — аким обещал возместить ей расходы, выплатив премиальные.
В суде Султанбеков заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд оштрафовал его на 4 с половиной миллиона тенге с конфискацией имущества, приобретенного преступным путем. Также Султанбекова пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе.
Кадыржановой повезло больше — ее освободили от наказания (штрафа в 4,5 млн тенге) по президентской амнистии.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС