Ученые выяснили, когда Арктика станет полностью свободной ото льда - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые выяснили, когда Арктика станет полностью свободной ото льда

Ученые выяснили, когда Арктика станет полностью свободной ото льда

Повышение средних температур на Земле более чем на 1,5 градуса Цельсия может привести к полному высвобождению Арктики ото льда и повышению уровня моря на несколько метров уже в 2100 году, заявляют математики в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

  • 7 Марта 2017
  • 866
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

— Идея того, что в будущем Арктика будет свободной ото льда, давно привлекает умы ученых и воображение публики. Наши расчеты показывают, что если даже все страны исполнят обязательства по Парижскому соглашению 2015 года, Арктика полностью лишится летнего ледяного покрова в тот момент, когда глобальное потепление достигнет отметки в 1,5 градуса Цельсия, — заявил Джеймс Скрин (James Screen) из университета Эксетера (Великобритания).

В декабре 2015 года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. В апреле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке подписи под документом поставили более 170 стран, включая США. Подписание договора вызвало недовольство среди консерваторов в США, считающих его заведомо невыгодным для страны.

Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Если все страны исполнят обязательства, добровольно принятые в рамках Парижского соглашения, то тогда ученые ожидают, что глобальное потепление замедлится и остановится на отметке в 1,5 градуса Цельсия к концу столетия.

Как пишет Скрин и его коллега Дэниел Уильямсон (Daniel Williamson), даже исполнение всех обязательств Парижского соглашения не гарантирует того, что льды Арктики, чего сегодня опасаются ученые, будут защищены от полного исчезновения.

Расчеты Уильямсона и Скрина показывают, что площадь льдов Арктики заметным образом сократится, снизившись до примерно 2,9 миллиона квадратных километров к концу столетия, если рост среднегодовых температур на Земле не превысит отметки в 1,5 градуса. Для сравнения, жарким летом 2015 года, когда льды сокращались рекордными темпами, площадь северной ледяной шапки составляла 4,41 миллиона квадратных километров.

Если же температуры превысят отметку в 1,5 градуса даже на незначительное значение, то есть один шанс из трех (33%), что площадь арктических льдов снизится до отметки в 1 миллион квадратных километров. Это будет означать, что льды в Арктике фактически исчезнут и останутся лишь у берегов некоторых крупных островов, таких как Гренландия или Элсмир.

Более того, проблема усугубляется тем, что Парижское соглашение в своем базовом варианте, без принятия дополнительных ограничений на выбросы СО2 и других парниковых газов после 2020 года, приведет к потеплению Земли не на полтора, а на три градуса к 2100 году. В таком случае вероятность того, что Арктика будет полностью свободной ото льда, составит 73%, заключают авторы статьи.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана