От слов к делу - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+1 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От слов к делу

От слов к делу

В Актобе женщина, обратившаяся за помощью к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву, получила временное жилье. Гульмира Есбергенова в одиночку воспитывает 13-летнюю дочь, у которой ДЦП.

  • 1 Марта 2017
  • 690
Фото - Caravan.kz

Мама Инабат 10 лет ожидает своей очереди на получение жилья из госфонда. Вот уже несколько лет она вынуждена ютиться в комнатушке малосемейного общежития площадью 15 квадратных метров, которую когда-то получила во временное пользование. Конечно, это лучше, чем снимать квартиру, но все же: жилье выдали, а о том, что в нем нет самых элементарных удобств, даже отопления и санузла, власти, видать, забыли. Обогревать комнату электричеством при небольшой пенсии по инвалидности как-то слишком накладно.

Гульмира сумела обратить внимание местных властей к своей проблеме в ходе отчетной встречи акима области Бердыбека САПАРБАЕВА. Она вышла к микрофону, рассказала о беде и пригласила главу региона к себе в гости – посмотреть, так сказать, как и чем она живет.

Бердыбек Сапарбаев не стал тянуть с этим вопросом и уже на следующий день навестил семью Есбергеновых.

– За последние три-четыре года в Актобе не было построено ни одного дома для очередников. В этом году мы планируем начать строительство пяти таких домов. Ваш вопрос взят на контроль, думаю, что решим его в кратчайшие сроки, – пообещал аким, поручив своим подчиненным оказать Гульмире всяческую поддержку и рассмотреть возможность выдачи временного жилья с более комфортными условиями.

Не прошло и дня, как мама с дочерью переехали в двухкомнатную квартиру в районе Авиагородка. Теплое, светлое и просторное жилье выдано во временное пользование, пока не подойдет очередь на получение квартиры.

Актобе

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС