Многие страны-участники международной выставки "ЭКСПО-2017" давно начали строительные работы, однако необходимо ускорить процесс организации павильонов, считает председатель правления национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", передает Sputnik Казахстан.
— В первую очередь, я хотел бы вас проинформировать, что процесс передачи павильонов международным участникам начался для проведения дальнейших работ. Многие страны уже начали строительные и монтажные работы. Осталось всего 108 дней до выставки, и поэтому мы хотели бы попросить ускорить процесс организации павильонов. Для вашего удобства мы разработали директивы по различным операционным направлениям, также запущен единый центр обслуживания, которые работают по принципу одного окна, где оказывается визовая поддержка, налоговая, банковские, страховые и услуги госорганов Казахстана, — сказал Есимов на третьем собрании международных участников выставки.
Он отметил, что сегодня в зале присутствуют 326 представителей более 100 стран, международных организаций. Нынешнее собрание — заключительное перед выставкой.
— Хочу поблагодарить вас за участие и за приезд в нашу стану. Астана встречает вас прекрасной зимой, погодой. Она у нас в этом году очень снежная. Как сказал один наш гость, такая погода и освежает, и заряжает дополнительной энергией. Я думаю, вы это почувствовали, — добавил глава нацкомпании.
В свою очередь, генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес отметил, что на нынешнем этапе необходимо сфокусироваться, чтобы эффективно, рационально и с уверенностью провести открытие выставки.
— Все участники работали активно на всех этапах подготовки к ЭКСПО. Организаторы ответственно подошли к вопросу подготовки. Хотел бы упомянуть, что эта встрече важна для всех нас. Конечно, все эти усилия уникальны, все наши встречи, выступления, презентации, все, что будет проходить в ближайшие дни в этом зале, обеспечит отличное и успешное открытие нашей выставки, — сказал Лоссерталес.
Аким Астаны Асет Исекешев рассказал о том, что было сделано властями в ходе подготовки к выставке. По его словам, практически закончено строительство международного аэропорта Астаны, где будет больше регистрационных бюро для туристов. Также планируется открыть новый вокзал. Около 400 городских автобусов будут следовать по маршруту — от выставки к отелям.
— Сегодня 117 отелей, 169 гостиниц и 36 хостелов готовы принять гостей выставки. В общем, все подготовлено для размещения туристов. Также у нас разработана программа по сотрудничеству с различными компаниями, которые будут задействованы в работе выставки. Имеется такси-проект, который включает в себя call-центр, в котором будут предоставлять информацию на пяти разных языках, — проинформировал собравшихся аким.
Кроме того, по информации градоначальника, тысяча участников задействована в обеспечении общественной безопасности, по городу установлено около трех тысяч видеокамер.
— Развлечение тоже является одним из главных пунктов. Наши гости смогут получить удовольствие от развлекательных программ, которые мы подготовили в рамках международной выставки. Туристы смогут просветиться по поводу историй и традиций Казахстана. В течение трех месяцев гости смогут посетить этно-аулы, покататься на лошадях и посетить знаменитые спортивные соревнования, выступление цирка Дю солей, Ла Скала и другое. К тому же некоторые мероприятия по различным чемпионатам мира будут проходить здесь, — добавил Исекешев.
Международная специализированная выставка "ЭКСПО-2017" пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В рамках мероприятия будут продемонстрированы новейшие достижения науки в сфере развития "зеленой" энергетики.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Движение на участках Абылай хана в Алматы временно ограничат
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителя Астаны наказали за громкую музыку ночью
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге