Этой задумке больше 10 лет. Уже реализованы сотни проектов. И Президент страны не раз упоминал о том, насколько важны для страны креативные мысли и предложения, благотворительность и поддержка талантливой молодежи. О том, что открытие не всегда может дать отдачу. А молодым надо позволить реализовывать свои идеи, надо организовывать для них конкурсы и назначать стипендии.
Одним из участников прошлых ярмарок фонда стал социальный корпоративный фонд “ЗУБР”, работающий в городе Усть-Каменогорске и по всей Восточно-Казахстанской области. Его проект “Социальные услуги: просто, доступно, понятно” был удостоен гранта Фонда Первого Президента в 2012 году.
– В чем его суть и чем он завоевал сердца жюри? – мой вопрос к одному из координаторов проекта Евгении ШРАЙБЕР.
– Суть проекта, – говорит Евгения, – сделать услуги образования, здравоохранения и социальной защиты информационно более доступными для людей от 16 до 24 лет с ограниченными возможностями. Ведь зачастую они просто не знают, что им положено от государства и как этим воспользоваться.
Мы разработали специальные информационные путеводители по каждому виду услуг в каждой сфере. Например, по жилищным вопросам, трудовым взаимоотношениям, вопросам образования, получения пособий, трудоустройства. И еще проводили тренинги для специалистов, которые могли бы с помощью этих путеводителей давать консультации всем нуждающимся.
– И как это работает?
– Допустим, молодой человек в возрасте 18 лет с определенным заболеванием, ограничивающим его возможности, который недавно окончил школу, получил среднее образование, стоит перед выбором, что делать дальше. Может ли он обучиться профессии и как потом трудоустроится? Здесь получаются задействованными две сферы – образования (где и чему учиться) и социальной защиты, которая должна помочь ему потом трудоустроиться.
Так вот, этот молодой человек берет наш путеводитель по образованию и смотрит, какие у него есть возможности. Если ему что-то непонятно, там есть контакты, к кому обратиться за разъяснениями. Плюс указаны организации, которые дают гранты на обучение или помогают в приобретении необходимой техники. Допустим, ему требуется ноутбук, чтобы проходить дистанционное обучение. Тогда он может позвонить по указанным контактам и подать заявку в соответствующий фонд, готовый ему помочь. Его заявку рассмотрят и выделят этот самый ноутбук.
После того как молодой человек отучился, он снова открывает наш путеводитель, уже в разделе по трудоустройству. Смотрит, какие у него есть права, а в чем он ограничен. Что обязан обеспечить ему работодатель и куда обратиться, чтобы найти работу. Точно так же этот молодой человек поступает, когда ему требуется узнать об услугах здравоохранения. На что он имеет право, если потерял трудоспособность.
– Идея прекрасная. Но как вам в голову пришла мысль обратиться в Фонд Первого Президента?
– Мы всегда ищем возможность продвигать свои социальные технологии. И самое главное – они созвучны концепции социального развития Казахстана. Но тут мы обнаружили насущную потребность – развивать межведомственное взаимодействие. Пока оно еще недостаточное. И специалисты, которые занимаются социальной защитой, не всегда знают, что происходит в образовании или в здравоохранении. Хотя реально во многих вещах они пересекаются. У них есть один получатель услуг, к примеру, молодой человек с ограниченными возможностями, и его потребности находятся на стыке компетенции специалистов этих ведомств. А мы соединяем эти сферы. За это мы получили грант Фонда Первого Президента РК, и уже пять лет наш проект приносит пользу людям. Он до сих пор актуален, поскольку основные законы и статьи, на которые опирается наш путеводитель, пока те же. Изменения коснулись лишь размеров пособий, прожиточного минимума и месячного расчетного показателя. Они за это время существенно выросли.
– А почему ваша организация называется “ЗУБР”?
– Потому что мы стараемся готовить профессионалов, и каждый мастер своего дела у нас становится, образно говоря, зубром. В природе это очень мощное животное, которое трудно кому-либо победить.
– Что вы могли бы сказать людям и организациям, которые еще не знают о ярмарке социальных идей, организованной Фондом Первого Президента?
– Нужно действовать. Фонд Первого Президента – одна из самых лояльных организаций. Его специалисты всегда поддерживают новые направления и идеи. Благодаря их грантам легко начинать дело. С ними комфортно работать. Они всегда открыты для сотрудничества. И если кто-то еще не подавал туда свои заявки, рекомендуем к ним обращаться.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом