В нянечки за стольник - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В нянечки за стольник

В нянечки за стольник

В Кызылорде задержали женщину, “продававшую” рабочие места в системе образования.

  • 11 Февраля 2017
  • 862
Иллюстрация Caravan.kz

Как рассказали во 2-м городском суде, дама – обычная мошенница, воспользовавшаяся тем, что получить вакансию в школе или детсаду желающих много. Преступница врала своим жертвам, что за мзду может устроить их на работу, причем денег стоило даже место нянечки в дошкольном учреждении.

Расценки, несмотря на то что высокими окладами работников система образования пока у нас не блещет, у мошенницы были конкретными. Одна из потерпевших заплатила за обещанное ей место простой лаборантки в школе 300 тысяч тенге, другая за вакансию учительницы казахского языка и литературы уже 400, а третья, например, 100 тысяч отдала за то, чтобы ее пристроили помощницей воспитателя, попросту говоря, нянькой к дошколятам.

Кстати, несмотря на то, что доказан преступнице в суде был не один эпизод, в колонию ее не отправили. Напротив, освободили от уголовной ответственности по амнистии. И таких, как эта дамочка, лис-Алис в Кызылорде пруд пруди.

– В Кызылординский городской суд № 2 за прошлый, к примеру, год поступило 731 уголовное дело в отношении 869 лиц, – рассказал на брифинге судья Думан АЛИЕВ. – И большинство из рассмотренных уголовных дел – предусмотренное статьей 190 УК РК мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов