– За прошлый год в регионе зафиксировано 2 012 нарушений правил содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих животных, – рассказал исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы ДВД Кызылординской области Ердаулет ЖАУКЕЕВ. – Почти в два раза больше, чем в 2015-м. В основном участковые полицейские пытаются перевоспитать население, пренебрегающее жизненно важными правилами. Особенно в частном секторе много граждан держат дворовых собак не на привязи, таблички о том, что имеется злой пес, на ворота не вешают, намордников для своих питомцев не покупают. Наши ребята на местах правильно делают, что не проходят мимо таких нарушений. Во-первых, это важно в плане формирования у граждан нулевой терпимости ко всем без исключения правонарушениям. Во-вторых, безнадзорные животные опасны. И в том смысле, что такая собака может покусать, и в санитарном плане. Животные, за которыми хозяева недосматривают, могут быть носителями опасных инфекций.
К слову, в первый раз нарушители отделываются предупреждением. Это если хозяйская собака, содержащаяся не на привязи, никого не покусала. В особых случаях владельцам животных выписывают штрафы.
Жители недопонимают сотрудников полиции, “привязывающихся” к ним с просьбами следить за питомцами. А вот ветеринарная служба указывает на количество покусанных безнадзорными собаками.
– Надо и далее принимать жесткие меры к тем людям, которые, заводя животных, не думают, что это дело серьезное, – рассказал главный специалист Кызылординского городского отдела ветеринарии Бекмагамбет НУРМАНОВ. – В 2016 году в Кызылорде и пригородных аульных округах зарегистрировано 727 фактов нападения собак на людей. На вакцинацию домашних животных, борьбу с бродячими собаками и кошками было выделено 18 миллионов 785 тысяч тенге. В областном центре отловлено свыше десяти тысяч бездомных псов, 1 515 кошек. Все они представляли потенциальную опасность для людей. У нас управдом – друг человека? Бред собачий!
Кстати, уличные кошки не менее опасны, чем собаки. Последний случай бешенства, происшедший в Кызылорде в позапрошлом году, унес жизнь женщины, которую покусала именно кошка. И эхинококкоз, одно из опаснейших заболеваний, которое лечится только оперативным методом, дети чаще всего получают “в подарок” от котят, которых по наивности подбирают у мусорных контейнеров.
Кызылорда
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам