Гомеопатию признали лженаукой - РАН - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Гомеопатию признали лженаукой - РАН

Гомеопатию признали лженаукой - РАН

После признания комиссией Российской академии наук (РАН) гомеопатии лженаукой Минздрав сформирует рабочую группу, которая займется выработкой предложений по дальнейшему регулированию отрасли.

  • 6 Февраля 2017
  • 652
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом говорится в сообщении официального представителя Минздрава Олега Салагая, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Предполагается, что в обсуждении примут участие представители РАН, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии.

— В настоящее время методы гомеопатии в той или иной степени разрешены к применению в большинстве стран мира. Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью, — отметил Салагай.

Ккомиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». Минздраву было рекомендовано изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

Также, согласно документу, аптекам не стоит выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — прекратить их рекомендовать. В меморандуме отмечалось, что лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана