Кызылординские ученые собираются возродить славу местных дынь - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кызылординские ученые собираются возродить славу местных дынь

Кызылординские ученые собираются возродить славу местных дынь

Сейчас они нацелились создать экспортную дыньку, сорт, плоды которого будут вкусными, лежкими и небольшими. Чтобы удобно было перевозить.

  • 6 Февраля 2017
  • 3121
Иллюстрация Caravan.kz

– Дыни, выращиваемые в Кызылординской области, несут в себе давнюю историю и отличаются богатым разнообразием ценнейших местных высококачественных сортов, – рассказывает заведующий отделом картофеля и овощебахчевых культур Казахского НИИ рисоводства имени И. Жахаева Валентин ТЯН. – Сортовой состав кызылординской дыни имеет общее происхождение с сортами других республик Средней Азии. Но, появившись на новом месте, они под влиянием почвенно-климатических условий и многовековой народной селекции обособились в местные сорта, которые полюбились людям.

Справка “КАРАВАНА”

Отдел картофеля и овощебахчевых культур в Казахском НИИ рисоводства был организован в начале девяностых. Это было обусловлено уникальностью региона, его природно-климатических условий. Учеными изучается способность растений выживать, несмотря на солнечную радиацию, жару и засоленность земли и воды. Несколько сотрудников этого отдела не только ведут научные наблюдения, но и выводят новые сорта растений, приспособленные к климату Приаралья.

Во времена СССР слава кызылординских дынь гремела по всему Союзу. Земледельцы выращивали прекрасные экземпляры бахчевых, которые по железной дороге отправлялись в сотни городов.

– Здесь возделывались такие скороспелые сорта дынь, как ангелек-жамбылша, хандаляк кокча-14, среднеспелые сорта – амре, бухарка, гурби, ич-кызыл, кызыл-урук, басыбалды, – перечисляет Тян. – И, конечно, ценились осенне-зимние сорта местных дынь – торлама, кара-гуляби, калайсан, койбаш, умырваки, карагыз, сарала. Именно осенне-зимние сорта в основном и представляли коммерческий интерес и вывозились в больших количествах в Швецию, Германию, Москву, Ленинград, Иркутск, Хабаровск, Алтайский край и многие промышленные центры бывшего Советского Союза.

Ученые отмечают, что популярные сорта дынь сохранились в Приаралье и сейчас.

– Но в аграрном секторе все перешло в частные руки, на полях фермеры какие сорта хотят, такие и сажают, – пожимает плечами Валентин Тян. – И получается погоня за валом. На качество дынь упор меньший. Еще получать хороший урожай дыни мешает насекомое-вредитель, это дынная муха, личинки которой пожирают плоды изнутри. Борьба с ней в регионе продолжается уже несколько лет.

Зимой, когда работы на опытных полях нет, ученый и его соратники корпят в лабораториях института, анализируя сделанное за аграрный сезон.

– Мы занимаемся селекцией дыни, – поясняет Тян. – Наша задача – восстановить прежние вкусовые и пищевые достоинства кызылординских дынь и в связи с меняющимися климатическими условиями создать сорта, приспособленные к природе, но также лежкие, транспортабельные, и чтобы дыни содержали побольше сахара.

На взгляд рядового потребителя, на экспорт можно отправлять любой из выведенных кызылординскими гениями селекции сортов дынь – сырдарья, ната, дамели, балшекер, ливера. Кстати, откроем маленький секрет – настоящие ученые – люди сентиментальные. Поэтому часто они свои открытия называют самыми дорогими для них именами. Конечно, именами мам.

– Да, сорт ливера, например, назван в честь моей прекрасной мамы Ли Веры, – улыбается Валентин Сергеевич.

Дыня ливера, кстати, очень красивая и аккуратная. Цилиндрической формы плод темно-зеленого цвета, со средней массой чуть более шести килограммов. А мякоть у этой дыни сочная и нежная, бело-кремового цвета.

Эта дыня выведена методом многократного индивидуального отбора из гибридной популяции. Скрещивались районированные в Кызылординской области сорта кара-куляби местная и кокча-588, народное название которого “крокодил”.

Дыни сорта балшекер самые сладкие из тех, что вывели кызылординские селекционеры.

– Название этого сорта в переводе с казахского языка означает “мед” и “сахар”, – рассказал Валентин Сергеевич. – Действительно роскошная дыня, с белой, толстой, плотной, нежной, сочной, сладкой мякотью. К тому же сорт устойчив к засухе и засоленности почвы. Находится на государственном сортоиспытании с 2012 года.

Селекционеры Приаралья не останавливаются на том, что есть. Они хотят вывести идеальную дыню.

– Мы пробовали много разных дынь, которые экспортируют десятки стран, но ни один экземпляр не понравился на вкус, – рассказал Тян. – Дыня должна запоминаться, манить попробовать снова. Приаралье – это уникальный регион, где для выращивания дынь самые подходящие в мире климатические условия, – рассказал он. – Здесь их и выращивают с XII века, это одна из первых культур, которыми занялось местное население. И мы обязаны вывести брендовую дыню — экспортный вариант, который прославит регион на весь мир.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана