Еще чуть-чуть, еще немного - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еще чуть-чуть, еще немного

Еще чуть-чуть, еще немного

Бердыбек САПАРБАЕВ в пух и прах раскритиковал работу одной из крупнейших нефтесервисных компаний – ТОО “ККБК “Великая стена”.

  • 4 Февраля 2017
  • 909
Иллюстрация Caravan.kz

Все свои претензии аким Актюбинской области высказал гендиректору казахстанско-китайского предприятия.

– По итогам прошлого года самой проблемной в нашей области стала ваша компания. В 2016 году мы не раз вели с вами переговоры, обсуждали все проблемы, были готовы помочь их решить, но руководство компании не сделало должных выводов. В результате убыток компании в 2016 году превысил 1 миллиард тенге, количество работников сократилось на 60 процентов. Такого не было ни на одном другом предприятии. Мы понимаем, что в условиях экономического кризиса приходится непросто, но кризис коснулся не только вашей компании, он коснулся всех. И пока другие увеличивают зарплаты, вы сокращаете, – достаточно жестко начал разговор аким области в ходе совещания на предприятии. – Тогда надо закрывать вашу компанию. Нам что, больше делать нечего, кроме того как заниматься проблемами этой “Великой стены”? Оставшихся 900 работников мы трудоустроим и закроем ее на законных основаниях.

Бердыбек Сапарбаев упрекнул представителей компании и в плохом исполнении социальных обязательств перед работниками, предусмотренных в коллективном договоре, а также меморандуме, заключенном в январе 2016 года между акиматом области, руководством предприятия и территориальным объединением профсоюзов.

Так, прошлый год завершился для предприятия снижением размера средней заработной платы, социальных выплат. Под сокращение попали 499 человек. Более того, гендиректор ТОО “ККБК “Великая стена” Чжан ЦЗЮНЬ сообщил, что еще 390 человек находятся в отпуске, связанном с простоем предприятия.

– Прежде чем уволить работника в связи с сокращением, вам необходимо заранее определить место его последующего трудоустройства. У каждого есть семья, которую он содержит. Надо же думать об этом. Для чего здесь действует профсоюзный комитет, если не защищает интересы трудящихся? Сокращаете 60 процентов людей, тогда и китайских сотрудников должны сократить на 60 процентов. Если будете сокращать сотрудников, в первую очередь должны сокращать китайских специалистов и других иностранцев, это во-первых. Во-вторых, не надо брать на работу китайских сотрудников 3-й и 4-й категории, допускаются лишь специалисты 1-й и 2-й категории, – сказал аким области.

В завершение разгромного совещания Сапарбаев дал руководству компании, как говорится, еще один шанс, чтобы кардинально исправить ситуацию: для этого оно должно не только изыскать все возможности для загрузки мощностей производства, но и заняться поиском новых рынков и технологий.

– Вновь призываю вас искать дополнительные источники дохода, объемы работ не только в Актюбинской области, но и в других регионах, работать над расширением перечня видов деятельности. Мы, как и прежде, готовы оказать содействие, но вы не проявляете инициативу. Надо отправить письмо вашим учредителям. Если они не улучшат экономическое положение предприятия, мы пойдем на крайние меры. Экономика региона не зависит от этой компании, – подытожил Сапарбаев.

В свою очередь Чжан Цзюнь пообещал усилить работу по разведке новых рынков и улучшению экономической ситуации, попросив дать ему на это немного времени.

Актобе

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов