Апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда вынесла вердикт по делу известной бизнесвумен из мира моды Лилии Рах, осужденной ранее на семь лет, передает Tengrinews.kz. Согласно приговору суда, Лилия Рах была освобождена из-под ареста.
Адвокаты просили применить в отношении Рах статью 68, часть 2 УК РК, которая гласит, что "женщины, имеющие малолетних детей, (…) впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред".
Судья апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда Бахытжан Караманов зачитал решение, согласно которому в связи с раскаянием и наличием несовершеннолетнего ребенка Лилия Рах освобождается от уголовной ответственности. Соответственно, ее освободили из-под ареста в зале суда.
Владелице ювелирного бутика, гражданке Израиля Мири Паз приговор оставили в силе. Бахыту Шалбаеву и Исламу Мисирову отказали в переквалификации преступления по статье "Незаконное лишение свободы".
Однако суд отменил решение о конфискации имущества у осужденных.
Ранее Лилия Рах заключила медиативное соглашение о примирении и признала свою вину в похищении стилиста Хамро Суванова.
Похищение Хамро Суванова произошло 6 июля 2016 года. Он возвращался из Узбекистана в Алматы. Встретили его в аэропорту Лилия Рах, Мири Паз со своими подчиненными. Они посадили Суванова в машину и увезли. Суванова нашли полицейские связанным в съемной квартире в полночь 27 июля. Позже по подозрению в похищении были задержаны Лилия Рах, Мири Паз, Бахыт Шалбаев и Ислам Мисиров. После освобождения и до окончания суда в первой инстанции Хамро Суванов находился под защитой правоохранительных органов.
54-летняя Лилия Рах и 49-летняя Мири Паз были осуждены Алмалинским районным судом на 7 и 7,5 лет лишения свободы соответственно. Они были признаны виновными по статье 125 УК РК "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору". Кроме того, по восемь лет в колонии получили Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев. Решением суда у всех подсудимых конфисковано имущество.
В первой инстанции Лилия Рах и Мири Паз не признали свою вину в похищении Хамро Суванова. Отметим, что потерпевший заявил о непричастности Лилии Рах к преступлению.
На суде Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев попросили прекратить дело за примирением сторон. Они возместили потерпевшему моральный и материальный вред и попросили у него прощения за испытанные им страдания.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС