ОПГ вымогала у проституток деньги в Атырау - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+33 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОПГ вымогала у проституток деньги в Атырау

ОПГ вымогала у проституток деньги в Атырау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области под председательством судьи Заремы Хамидуллиной рассмотрено уголовное дело в отношении ОПГ из трёх человек.

  • 14 Января 2017
  • 1021
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает azh.kz.

Им были предъявлены обвинения в создании организованной преступной группы, содержании притона для занятий проституцией, вымогательстве и незаконном лишении свободы человека. Примечательно, что одна из подсудимых — женщина.

Как следует из материалов дела, создатель ОПГ некоторое время подрабатывал в Атырау таксистом, подвозил и проституток. Выяснив способ их заработка, решил взять их «под крыло» и привлёк к этому ещё двоих человек.

По информации пресс-службы Атырауского областного суда, с декабря 2015 года по март 2016-го члены преступной группы отбирали у 5 проституток часть ежесуточного заработка, а у некоторых потерпевших — всю выручку. На случай возможных претензий со стороны жертв принудили их написать ложные долговые расписки и нотариально заверили. И собирали деньги якобы в счет погашения этих долгов. Всего успели выбить из потерпевших более миллиона тенге. Любопытно, что разброс в «откатах» значительный – например, с одной из девушек удержали в общей сложности 835 тысяч тенге, тогда как с двух других только по 26 тысяч

Деньги якобы шли в том числе на оплату покровительства полиции. Но материалами дела это не установлено.

Обвинение в содержании притона в суде доказано не было и подсудимые по этой статье оправданы, обвинение в незаконном лишении свободы в суде отозвал прокурор. В результате подсудимых признали виновными в создании ОПГ и в вымогательстве. Мужчины приговорены к 8 и 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, женщина будет отбывать 7 лет в колонии общего режима. Все — с конфискацией имущества.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства