У фонда новый председатель - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У фонда новый председатель

У фонда новый председатель

Решением совета директоров АО «Единый накопительный пенсионный фонд» председателем ЕПНФ назначена Нурбуби Наурызбаева, ранее занимавшая должность директора департамента внутреннего аудита Национального банка.

  • 13 Января 2017
  • 1085
Фото - Caravan.kz

Ее задача – усилить работу, навести порядок в фонде, повысить доверие граждан к ЕНПФ.

– Ключевыми принципами в моей работе будут забота и защита интересов вкладчиков Фонда и получателей пенсионных выплат, – сказала по окончании заседания совета директоров Н. С. Наурызбаева. – Работа фонда должна быть максимально прозрачной и понятной для вкладчиков. Мы предлагаем создать при фонде общественный совет, с включением в его состав опытных представителей средств массовой информации, экспертов в области финансов, вкладчиков Фонда, получателей пенсионных выплат и общественных организаций. Мы намерены пересмотреть бизнес-процессы и принять действенные меры по усилению системы внутреннего контроля фонда, критически пересмотреть существующую систему управления рисками. Наша задача — улучшить деятельность фонда и способствовать формированию такой накопительной пенсионной системы, которая будет пользоваться доверием населения. В этой связи, усилия правления и работников фонда будут нацелены на достижение продуманных результатов в максимально сжатые сроки.

Напомним, смена руководства ЕНПФ произошла в связи с увольнением с этой должности Р. Ерденаева и вынесением в отношении его Алмалинским районным судом города Алматы постановления об аресте сроком на 2 месяца. Ему вменяется «совершение умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности» и предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Как подчеркивает пресс-служба регулятора, проверка по факту приобретения фондом облигаций ТОО «Бузгул Аурум» за счет собственных средств ЕНПФ в размере 5 млрд. тенге была начата на основании обращения НБ РК в правоохранительные органы.

Н.С. Наурызбаева работает в финансовой сфере с 1984 года после окончания Алма-Атинского института народного хозяйства. Она последовательно занимала должности в Госбанке СССР, Агропромбанке СССР. В 1994 – 2003 годах работала в Национальном банке. В том числе занималась организацией внутреннего и внешнего аудита НБ РК. В 2003 году по предложению тогдашнего главы НБ РК Григория Марченко ей было поручено создать и возглавить принципиально новый для Казахстана АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» (ЖССБК). На этой должности она проработала 10 лет.

Как известно, Н. Наурызбаева оставила эту должность в связи с рядом критических публикаций в СМИ и депутатским запросом. На этом основании прокуратура и финпол начали проверки, которые не выявили никаких нарушений в действиях руководства ЖССБК, действия топ-менеджмента банка были признаны в рамках закона. Таким образом, состоялась реабилитация профессионала,

высококвалифицированного финансиста и организатора, а теперь ее направляют в ЕНПФ для наведения порядка. Нурбуби Наурызбаева награждена орденом «Курмет» и Благодарственным письмом Президента РК, имеет другие государственные награды, почетные грамоты Госбанка СССР и НБ РК.

Справочно. Единый накопительный пенсионный фонд создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредитель и акционер фонда — Правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет НБ РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент страны.

В соответствии с пенсионным законодательством, ЕНПФ привлекает обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, пенсионные выплаты, ведет индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчикам информацию о состоянии их пенсионных накоплений. При этом все пенсионные активы вкладчиков отделены от собственных средств фонда.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС