Как передает телеканал Культура, юбилейный смотр стартует на сцене «Дворца на Яузе» концертом «К 95-летию Святослава Рихтера: Наталия Гутман представляет».
«За десять лет фестиваль юных талантов превратился в один из авторитетнейших музыкальных форумов в нашей стране — мы не ошиблись, оказав ему поддержку при создании, — рассказывает режиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков. — Редкий смотр может предоставить одну сцену маститому артисту и молодому неизвестному таланту. На наших глазах новое поколение музыкантов набрало силу, расправило крылья — это лучшее доказательство того, что наша культура жива и может по- прежнему составлять предмет нашей гордости».
Как отметил в своем приветствии к участникам фестиваля Министр культуры РФ Александр Авдеев, «нельзя не заметить то значение, которое приобрел смотр для возрождения российской исполнительской школы, предоставляя свою сцену и возможность общения с публикой молодому поколению музыкантов».
«Очень приятно, что идея, в истоке которой лежало желание объединить всех друзей за одним музыкальным "столом", превратилась в значительное культурное событие», — отметили руководитель и участник фестиваля, пианист Иван Рудин.
Концерт «К 95-летию Святослава Рихтера: Наталия Гутман представляет», которым открывается юбилейный фестиваль, очень символичен. «Как известно, Рихтер считал своим долгом помогать молодым музыкантам и делал это всегда с радостью. Когда-то именно он поддержал начинающую виолончелистку Наталию Гутман, которая теперь продолжает традицию великого пианиста», — пояснил пресс-секретарь смотра.
На музыкальном вечере прозвучат произведения Бетховена, Шумана, Грига, Равеля в исполнении скрипачей Александра Кагана и Святослава Мороза, альтиста Андрея Усова, а также Наталии Гутман и Ивана Рудина.
В программе фестиваля — еще пять разнообразных концертов с участием мэтров мировой академической музыки. Так, 14 октября перед отечественной публикой развернется «Дуэт Квартета имени Бородина и "Солистов Москвы"» — так называется концерт с участием ведущих музыкальных коллективов страны. А 20 октября в рамках смотра впервые в России выступит знаменитый нидерландский коллектив «Розенберг Трио», который продемонстрирует искрометное исполнение цыганского джаза.
Завершится праздник музыки 31 октября концертом «День рождения фестиваля "ArsLonga"», который в честь юбилея обещает зрителям много сюрпризов. Заключительный вечер состоится на сцене Светлановского зала Дома музыки.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три автомобился столкнулись в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге