"C 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестанут использовать в работе жезлы. Остановка транспортных средств будет осуществляться исключительно с помощью громкоговорящего устройства, специальных звуковых и световых сигналов, установленных на патрульной автомашине, либо путем подачи сигнала жестом руки, направленной на транспортное средство, с одновременным сигналом свистка", передает медиа-портал Caravan.kz.
"Сигналы, подаваемые жестом руки, должны быть понятны участникам дорожного движения и поданы своевременно с тем, чтобы из исполнение не создало аварийную обстановку. Отмечается, что применение жезлов теперь категорически запрещено".
По поводу этой информации корреспондент нашего сайта позвонил в пресс-службу МВД РК. Вот что нам сказал ее представитель Олег Иващенко:
— В рамках модернизации изучен международный опыт. Мы считаем, что это может улучшить нашу работу.
Решение о запрете использования жезла в Казахстане вызвало бурю негодования наших читателей, которые выдвинули сразу несколько версий по этому поводу:
1) Полицейским жезлом изнасиловали кого-то из высокопоставленных чиновников
2) Жены отдельных полицейских использовали жезл не по назначению
3) Полицейские научились прятать туда взятки
4) Жезлы были некачественного изготовления, поэтому полицейских било током при их использовании
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов