Организация исламского сотрудничества приглашена на Конгресс инженеров и ученых в Казахстане - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Организация исламского сотрудничества приглашена на Конгресс инженеров и ученых в Казахстане

Организация исламского сотрудничества приглашена на Конгресс инженеров и ученых в Казахстане

Целью встречи являлось обсуждение международного сотрудничества научно-инженерного сообщества в области науки и технологии.

  • 22 Декабря 2016
  • 886
Фото - Caravan.kz

20 декабря 2016 года в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия) состоялась встреча президента Национальной инженерной академии РК, академика Бакытжана Жумагулова с заместителем Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) господином Мухаммадом Наим Ханом, сообщает пресс-центр НИА РК, пишет Литер

Целью встречи являлось обсуждение международного сотрудничества научно-инженерного сообщества в области науки и технологии.

Президент НИА РК академик, Жумагулов рассказал о Всемирной выставке «Астана ЭКСПО-2017: Энергия Будущего», которая будет проводиться в Казахстане в предстоящем году. Это глобальный проект, выдвинутый Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым. В нем уже подтвердили свое участие более 100 стран мира и 20 авторитетных международных организаций.

В рамках Всемирной выставки НИА РК и КазНАЕН совместно с крупнейшими международными и национальными организациями и объединениями будет проводить уникальное в мировой практике мероприятие – Всемирный Конгресс инженеров и ученых WSEC-2017 на тему «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации». Он входит в десятку самых значимых мероприятий ЭКСПО-2017. Конгресс столь высокого уровня проводится впервые не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии, – отметил Б. Жумагулов и передал приглашение Председателю ОИС, представителям руководства Организации и ее стран-участниц принять участие в работе этого авторитетного Конгресса.

Со своей стороны, господин Мухаммад Наим Хан поблагодарил Бакытжана Жумагулова за приглашение на такой высокий научно-инженерный форум и отметил актуальность темы Конгресса для мирового сообщества, включая все страны-участницы ОИС. Также он отметил важную координирующую роль Казахстана в области продвижения межцивилизационного и межрелигиозного диалога, где Казахстан служит мостом общения по линии «Восток — Запад».

Заместитель Генерального секретаря ОИС также выразил намерение о дальнейшем развитии сотрудничествав данной сфере, в том числе в рамках проведения Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC-2017.

ОИС — Организации исламского сотрудничества (до 2011 г. ОИК – Организация исламская конференция, нынешнее наименование ОИС получила 28 июня 2011 г. на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК в столице Казахстана Астане) была основана в 1969 году на конференции глав мусульманских государств с целью обеспечения исламской солидарности в социально- экономическом развитиии политической сферах для стабильного развития стран-участниц.

Программное выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед мусульманской Уммой заложило тогда основу Астанинской декларации ОИС, которая по своему содержанию стала наиболее прогрессивным документом Организации, провозгласившим модернизацию и реформы в качестве основ развития Исламского мира в XXI веке. ОИС продолжает последовательно поддерживать казахстанские инициативы на международной арене и вносит свой вклад в их успешную реализацию.

Сегодня ОИС является крупнейшей и наиболее влиятельной правительственной мусульманской международной организацией, объединяющей 57 стран с населением около 1,5 млрд. человек.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС